Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Передача данных с ПЛК110 через ПМ01 GPRS

  1. #1

    По умолчанию Передача данных с ПЛК110 через ПМ01 GPRS

    Уважаемые форумчане нужна ваша помощь чайнику. Знаком с программированием ПЛК ОВЕН только на уровне физических входов и выходов. Появилась задача:
    Есть шкаф диспетчеризации, который собирает физические сигналы. Нужно по GPRS ПМ01 передать данные на компьютер диспетчера о состоянии системы. Это для меня темный лес, так как работа вне моей компетенции и профессии. Но её нужно сделать. Изучал протоколы передачи данных ModBus RTU/ASCII до головной боли. Вроде понимаю принцип работы, но реализации не пойму. Нужно ли ставить на другом конце такой же модем? Понимаю, что для вас это может быть очень легко, но для меня не понятен процесс реализации. Буквы знакомые, а слова нет. Смотрел много видео, такое ощущение, что оно уже продвинутых пользователь, но я чайник в этом всём. С помощью терминала смог настроить скорость передачи данных. Но что делать дальше? Как преобразовать физические сигнал в ModBus и GPRS? Прошу помощи в объяснении реализации данного проекта, пожалуйста.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Почитайте функционал и возможности этого модема.
    Режим CS сразу отметайте к черту, устаревший вариант, дорого, и возможно прикроют однажды операторы, лучше его не использовать.
    Смотрите какие варианты остались, смотрите свое ПО, способно ли оно самостоятельно или через OPC принять данные. Lectus, Insat OPC, смотрите у кого есть режим Modbus slave. Но откровенно это голой жопой в интерент... функционала защищенных каналов у данного модема нет.

    з.ы. если модем может выступить TCP клиентом у сервера, а сервер будет через него опрашивать ПЛК, то вроде наиболее оптимальный вариант. Но тогда сервер (ОРС сервер как вариант) должен уметь так работать с каналом связи.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Режим CS сразу отметайте к черту, устаревший вариант, дорого, и возможно прикроют однажды операторы, лучше его не использовать.
    С ноября 2021 в ПМ01 не поддерживается режим CSD.
    Остаётся ждать момента, когда операторы прикроют GPRS/EDGE. Поэтому совершенно непонятно - зачем такое старьё в проект закладывать? Ладно, Пх-210, а это чудо зачем?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    imaex, о, даже так, что CSD со стороны модема уже не существует... Мне больше интересно, может ли модем сам поднять TCP соединение на какой-то сервер, при этом чтобы со стороны сервера уже выполнять опрос по Modbus RTU. То есть без управления со стороны ПЛК...
    Чтобы не использовать SIM карты с реальными IP адресами.

  5. #5

    По умолчанию

    Уважаемые господа, со всем уважением к вам, но это не помогает. Для меня это общие слова, мне не хватает мозгов для этого. Готов даже без проблем заплатить тому, кто сможет с этим помочь, лишь бы оно уже заработало.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    к сожалению там много нюансов, так как может зависеть от используемого ПО у диспетчера.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leuko Chimera Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа, со всем уважением к вам, но это не помогает. Для меня это общие слова, мне не хватает мозгов для этого. Готов даже без проблем заплатить тому, кто сможет с этим помочь, лишь бы оно уже заработало.
    Вы только не волнуйтесь. Давай-те по порядку.
    Что стоит на компьютере диспетчера (наличие доступа в Интернет, наличие какой-нибудь Scada и т.д.)?
    Знакомы ли Вы с OwenCloud?
    Знакомы ли Вы с сетевым шлюзом ПМ210?
    Знакомы ли Вы с этим https://owen.ru/uploads/339/3.1_podk...rez_shlyuz.pdf?
    Последний раз редактировалось EFrol; 28.07.2023 в 21:09.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    imaex, о, даже так, что CSD со стороны модема уже не существует... Мне больше интересно, может ли модем сам поднять TCP соединение на какой-то сервер, при этом чтобы со стороны сервера уже выполнять опрос по Modbus RTU. То есть без управления со стороны ПЛК...
    Чтобы не использовать SIM карты с реальными IP адресами.
    Может! Где-то на форуме была тема про модем, который транслирует запросы через MQTT. А так же на сайте имеется библиотека, реализующая MQTT-клиента,
    с помощью которого легко реализуется алгоритм этого модема. Остается реализация MQTT-клиента на РМ диспетчера.
    У меня на ПК реализован виртуальный COM-порт, который передает запросы на такой модем через MQTT-брокера.
    Последний раз редактировалось EFrol; 28.07.2023 в 21:20.

  9. #9

    По умолчанию

    Хоть Вы и не очень жалуете Ардуинщиков, но вот вариант модема GPRS - RS485(Master) стоимостью 1т.р., работающий так же через MQTT.
    modem.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Интернет на об'екте есть ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2019, 08:45
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2016, 18:09
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 13:19
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 22:52
  5. ПМ01,передача по gprs +смс
    от WARchun в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 19:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •