Показано с 1 по 5 из 5

Тема: плк-100 исп-ние дискр. входов

  1. #1

    Question плк-100 исп-ние дискр. входов

    здравствуйте. подскажите, пожалуйста, можно ли получить аналоговую величину (температуру), подав на дискретный вход плк100-220.r-m сигнал с датчика, который представляет собой последовательность импульсов частотой 35гц (+-20%) и изменяющимся в зависимости от этой температуры коэффициентом заполнения? другими словами, можно ли замерить длительность импульсов (и пауз) на дискр. входе и с какой точностью? правильно ли я понимаю, что при цикле плк в 1мс никакие программные ухищрения не помогут мерить точнее чем с точностью до 1 мс?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Для измерения сигналов с частотой выше длительности цикла используются модули-счетчики, добавляемые на дискретные входа ПЛК в PLC_configuration. Значение числа импульсов в счетчике обновляется каждый цикл. Частота до 10 кГц.

  3. #3

    Unhappy

    Счетчик добавляемый в PLC_configuration считает количество импульсов, а требуется замерять их длительность. Насколько я понял это невозможно? Прошу специалистов хотя бы подтвердить невозможность выполнения задачи

  4. #4

    По умолчанию

    анализировать длительность импульса точнее 1мс действительно не получится.
    но на сколько я понимаю с вашим датчиком этого вполне достаточно... как я понял 35гц - минимальное значение. если дальше идет заполнение - частота будет падать - время для анализа будет более чем достаточно...

  5. #5

    По умолчанию

    да, в голову приходят мысли о создании функционального блока, который начинает отсчет таймера в милисекундах по "возрастающему" тригеру, а заканчивает его и передаёт программе по "убывающему" тригеру... второй такой блок меряет промежуток до следующего импульса - зная эти два времени можно посчитать то, что вам надо...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •