Показано с 1 по 7 из 7

Тема: iFIX & OWEN

  1. #1
    незарегистрированный
    Гость

    Unhappy iFIX & OWEN

    Господа не дайте разочароваться в приборах!!!
    Скада iFIX упоминается в документации ОВЕН как поддерживаемая с точки зрения OPC. На практике получилось следующее:

    1 Первый пирог составили из MBA8 -> AC4. Запустили OPC сервер и смотрим OPC клиентами, видим статус -> true остальные тэги нулевые значения. WinXP Pro. Причём смотрим разными независимыми клиентами.

    2 Оставляем эту затею стряпаем другой пирог. УКТ38 -> AC2. Так же делаем OPC сервер и смотрим клиентами. Два независимых клиента разных фирм видят тэги нормально а клиент iFIX не понимает имена формируемые OPC ОВЕН сервером. Говорит что лишний операнд в имени.

    ???

  2. #2

    По умолчанию ifix

    В свое время сам измучился с iFix. Несколько звонков в тех. поддержку и пляски с бубном помогли.
    по пункту № 1 - режим прослушивания линии должен быть в 0. Не понятно что за статус. Напишите значение OPC_QUALITY.

  3. #3
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

    Выражение "режим прослушивания линии должен быть в 0" уже встречал в форуме, но не могу найти эту галочку. Установил драйвер АС4, потом запускаю OPC_ModBus.exe, но данного параметра там нет. Подскажите пожалуйста на какой форме и какой утилиты данный параметр.

    По поводу статуса: запускаю клиент OPC, и выбираю тэги. Первыми появляются две папки Status и COM3. В Status один тэг "active" его я вижу как true. В папке СОМ3 все остальные тэги, которые и показывают нули, а связь "bad".

    Что такое OPC_QUALITY тоже не пойму. Может я вообще не в том ковыряюсь, где надо?

  4. #4

    По умолчанию

    Ясно -
    1) Режим "прослушивания" или SPY для Modbus недоступен -только для протокола ОВЕН.
    2) Тег Active - для управления портом - т.е. Вы можете отключиться/подключиться от этого порта без выгрузки OPC.
    3) Насчет МВА8 - первое что нужно сделать запустить конфигуратор и перевести его в режим модбас ( по умолчанию используется протокол ОВЕН). Запомните настройки и введите их конфигурацию OPC. Для AC4 - тип преобразователя - автоматический.
    4) Лично для меня, оказался наиболее удобен клиент OPC фирмы Matricon. Он сразу кроме значения показывает OPC качество. Главное что бы появилось OPC_GOOD.
    5) В настройках клиента OPC iFix нужно найти тип разделителя для тегов OPC - там стоит или "." или "_". Нужно поставить "/". И еще была одна важная настройка которая влияла на перезапуск сервера. К сожалению не могу сейчас вспомнить. На текущий момент добейтесь чтения из OPC тегов. А дальше тех поддержка iFix Вам поможет.

  5. #5
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Теперь ясно почему мы не нашли режим "прослушивания" , изначально сразу пытались работать по MODBUS-RTU. Все упомянутые вами настройки соблюдены, вопрос остаётся открытый.

    Что вы подразумеваете под выражением "удобен клиент OPC фирмы Matricon", разве я могу к iFIX применить слиента другой скады. Куда Matricon помещает прочитанные данные?

    В IFIX поставили тип разделителя "/", теперь имена понимает но почемуто отрезает хвост имени после третьего слеша. Не получается в базу iFIX занести полное имя предоставляемое сервером ОВЕН. Техподдержка iFIX молчит.

  6. #6

    По умолчанию

    Теперь ясно почему мы не нашли режим "прослушивания" , изначально сразу пытались работать по MODBUS-RTU. Все упомянутые вами настройки соблюдены, вопрос остаётся открытый.
    1) Получилось ли взаимодействие с конфигуратором?
    2) После конфигурирования вы сняли перемычку, которая устанавливает в прибор заводские настройки?
    3) Скачайте с сайта matricon.com (нужна регистрация через email) Matricon OPC Demo Server (В него же входит и клиент)
    4) Добейтесь чтения данных через клиент Matricon
    5) Название тега в клиенте iFix тоже можно менять... Хуже чем с iFix подлючается к Круг2000. Хотя возможно сейчас все поменялось к лучшему.

  7. #7
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Огромное спасибо за содействие, Олег!!!
    Взаимодействие с конфигуратором получается. Настройки меняются.
    Что за перемычка МВА8, которая устанавливает в прибор заводские настройки? В программе нет, физически в приборе есть две перемычки, но это внутри и проних ничего не сказано. Matricon пока непробовали, но мы используем весма солидные три различные клиенты OPC.
    В итоге стоим на месте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •