Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: первые шаги

  1. #1

    По умолчанию первые шаги

    Хочу изучить программирование в Codesys, но такое ощущение что в нашей стране и за границей никто не умеет нормально писать.
    - Для начала хочется понять основные принципы и подходы к программированию.
    - Еще интересуют пошаговые примеры с формулировкой общей задачи, основных подходов и принципов решения конкретной задачи (на примере) с мельчайшими подробностями.

    Пробовал пример, который в Codesys со светофорами - куча ошибок в программе, не ясны действия и методы решения данной задачи, - все необходимо собирать по цепочке, что занимает очень много времени.

    Я думаю мой вопрос ясен!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Более чем.
    Это вам сюда:
    www.3s-software.ru

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо огромное за оперативность, но там точно такие же файлы как у овна - первые шаги, руководство и т.д. меня интересуют шаги програмирования, экземплярные блоки, а так же из каких основных подпрограмм должна состоять программа, как решить ту или иную задачу разными способами (если такое возможно)!!! типы данных, математические функции - это все понятно!!
    Последний раз редактировалось zrom31; 27.07.2010 в 09:52.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    в рубрике "плк" есть тема - примеры программ и полезности.

  5. #5

    По умолчанию

    такие вещи вы не встретите нигде, кроме школьных учебников, которых к сожалению практически нет, и спецов будущих почему то таким вещам не обучают...
    попробуйте найти книжку игоря петрова - более широкого освещения я не встречал...
    ну и велком на курсы по системам программирования

  6. #6

    По умолчанию

    на каком языке хотите писать программы.

  7. #7

    По умолчанию

    Il, St и другие. это как бы не вопрос. этому научиться не долго. но вот как разбить программу, когда нужна Sfc и Fbd, когда ими и как нужно пользоваться, построение графов и т.д.

    спасибо всем за ваши отзывы!!!

  8. #8

    По умолчанию

    Кратко:
    SFC - графы. Для построения машиноавтоматов с сложной внутренней логикой. Новичкам рекомендую не делать подпрограммы на SFC - только основную программу, так как данный язык обладает большим количеством особенностей - например памятью шага...
    CFC (FBD) - графические языки.можно писать и программы и подпрограммы. Подходит больше для спецов, которых учили составлять логику работы устройств из готовых логических схем. Вполне подходит и для арифметических выражений. Эти языки очень наглядны
    st - для программеров, аналогичен паскалю. Единственно надо в себе сломать привычку цикл делать - ПЛК делает его сам. Так же и программу и подпрограммы можно делать.
    il - для ассемблерных маньяков
    ld - основная программа, если она простая и логическая, но в основном подпрограммы. Язык для работы с логическими выражениями.

    Ну я и бы рекомендовал полистать книгу Петрова, ну или вот: http://www.owen.ru/events/33452132
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 27.07.2010 в 17:37.

  9. #9

    По умолчанию

    спасибо всем за отзыв и потраченное время!!!

  10. #10
    Пользователь Аватар для evgeha
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    отличная книга для начинающих программировать в Ld. авторы минаев и.г. самойленко в.в. программируемые логические контроллеры практическое руководство для начинающего инженера. издательство 2009г. как раз заточено под контроллеры овен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •