Уже попробовал. Что касается данной книги, то она является хорошим толчком в программировании. Что то от себя добавил в программе. Все получилось. Но сама среда разработки меня очень разочаровала. Очень слабый интерфейс, очень мало функций в визуализации. Что касается LD диаграмм, то оно сделано на уровне игрушки, но не для профессионалов. Например в Step 7 возможно добавить часть цепи, а потом став на этот участок соединить его с другим.
Что касается документации и описания тех или иных функций (например в меню визуализации вставка кнопки ) описание свойств данного объекта на столько бедно и без примеров описано, что о быстром вводе в эксплуатацию оборудования без навыков не может быть и речи.
Хорошо описано программирование в минаев и.г. самойленко в.в., но на этом мы и остановились. Написание какой -либо программы с использованием SFC там не описано. Прошелся я по этому языку на сайтах и выяснил как он работает - это не сложно. Но как его увязать в программе, где что прописать - это проблема. Причем из мануалов выяснить что не представляется возможным, а хэлп - это всего лишь хэлп.
Как по мне, то CODESYS должен был бы взять все лучшее из наработанного другими фирмами и приукрасив представить в наилучшей форме.
Что понравилось, так это то что одна из некоторых фирм представила ПО на русском языке.


Еще такой вопрос - как работает обратная связь между производителем данного ПО и проектировщиками систем управления? Учитывают ли они замечания и пожелания, и как быстро внедряют замечания и пожелания?