Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Диспетчеризация с MasterSCADA

  1. #1

    По умолчанию Диспетчеризация с MasterSCADA

    Здравствуйте!
    Разрабатываем диспетчерский пункт в котельной небольшого поселка. Сталкиваемся с такой задачей впервые.
    Есть:
    Котельная
    2 КНС
    здание водоподготовки
    Надо
    В котельной: в первую очередь контроль температуры контуров, температуры на входах/выходах теплообменника(20-30 термодатчиков с )с помощью ОВЕН МВА8, работа с СПТ 961, СПГ и Меркурием 230.
    В обоих КНС: на базе ОВЕН ПЛК150 автоматизировать систему управления КНС, через радиомодем СПЕКТР 433 опрашивать счетчик Меркурий 230 и контроллер ОВЕН ПЛК150,

    В здании водоподготовки через радиомодем опрашивать Меркурий 230 и состояние уже готовой АСУТП на базе контроллера ОВЕН

    В здании котельной по RS485 и радиомодему(для связи с КНС) вся информация должна стекаться в ПК с masterSCADA

    Вопрос: Поддерживает ли masterSCADA данные задачи и какие модули будут для этого необходимы(MasterPLC,MSRT-MPLC-Radio)? Что можно использовать вместо MasterSCADA?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Мастер скада поддерживает.MSRT.
    Можно конечно и CoDeSys HMI обойтись или любой другой скадой.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crizlo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Разрабатываем диспетчерский пункт в котельной небольшого поселка. Сталкиваемся с такой задачей впервые.
    Есть:
    Котельная
    2 КНС
    здание водоподготовки
    Надо
    В котельной: в первую очередь контроль температуры контуров, температуры на входах/выходах теплообменника(20-30 термодатчиков с )с помощью ОВЕН МВА8, работа с СПТ 961, СПГ и Меркурием 230.
    В обоих КНС: на базе ОВЕН ПЛК150 автоматизировать систему управления КНС, через радиомодем СПЕКТР 433 опрашивать счетчик Меркурий 230 и контроллер ОВЕН ПЛК150,

    В здании водоподготовки через радиомодем опрашивать Меркурий 230 и состояние уже готовой АСУТП на базе контроллера ОВЕН

    В здании котельной по RS485 и радиомодему(для связи с КНС) вся информация должна стекаться в ПК с masterSCADA

    Вопрос: Поддерживает ли masterSCADA данные задачи и какие модули будут для этого необходимы(MasterPLC,MSRT-MPLC-Radio)? Что можно использовать вместо MasterSCADA?
    С самой скадой проблем не будет, а вот по остальному.
    Дело в том что вы планируете на один интерфейс (радиокaнaл, RS-485) повесить приборы с разными протоколами. Это неправильное решение.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4

    По умолчанию

    можно поподробнее? кто с кем будет конфликтовать?

  5. #5

    По умолчанию

    Ну вот например вы собираетесь повесить ПЛК150 и Меркурий 230 на Спектр-433. А протокол обмена какой поставите?
    Может конечно и не будет конфликтовать. Меркурий опрашивать через свой OPC по своему протоколу, ПЛК поставить Modbus ASCII и опрашивать через Lectus. Тут я точно сказать не могу.
    Вы лучше сделайте тему в разделе ПЛК или подбор оборудования. Со скадой все ясно - проблем не будет. OPC серверы есть и на ПЛК, и на счетчики.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    опрос проще организовывать через плк, и конечно разные устройства на разные порты и орс серверы.
    лучше возьмите плк 100+мва, вместо плк150

  7. #7

    По умолчанию

    т.е плк опрашивает спт,спг и меркурий а затем Scada опрашивает плк?
    почему плк100 а не плк150?

  8. #8

    По умолчанию

    у сотки интерфейсов больше.
    протоколы на плк придется поднимать самостоятельно. если с языком St дружите - то справитесь.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Наткнулся на modbus адаптер для меркурия http://tract-automatica.ru/?ref=38 возможно такое решение? SCADA/OPC опросит меркурий через этого зверя? OPC сервер найдет прибор?

  10. #10

    По умолчанию

    Хорошо ребята работают
    Думаю с данным девайсом должно получится, ели тока временных коллизий не всплывет...
    Ну и нужен уже один универсальный opc сервер типа Lectus

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •