Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Диспетчеризация с MasterSCADA

  1. #21

    По умолчанию

    А какие вам нужны материалы?
    В секции ПЛК есть раздел "Полезности", там описание подключения приборов по Modbus. Тут еще есть:
    http://www.owen.ru/text/76503040
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #22

    По умолчанию

    Засел за книги и кодесис... Первые впечатления что LD-понятно и легко но не то что надо, глянул на St и что то поплохело ... институтский паскаль нервно курит в соторонке! пока смутно представляю как из ПЛК буду делать шлюз прочитал Программируемые логические контроллеры И.Г.Минаев 2009-600 есть ли у кого что то похожее для St?

  3. #23

    По умолчанию

    C LD лучше не связываться.
    Язык ST похож на паскаль. Кое какие отличия в синтаксисе - не более.
    Шлюз делается элементарно. Добавляете в PLC-Configuration Modbus Master (протокол RTU), туда добавляете переменные для опроса Меркурия. Добавляете модбас Slave (протокол ASCII) туда добавляете переменные которые будет опрашивать SCADA через радиомодем. Ну а переменные связать друг с другом в самой программе.
    Из книг.
    Лучше всего Игорь Петров "Программируемые контроллеры" - там про Codesys.
    http://www.twirpx.com/file/4896/
    Ну и материалы с сайта ОВЕН - руководство по Codesys, Owen Configuration и т.д. Можно еще с сайта ПРОЛОГ:
    http://www.codesys.ru/pb2
    http://www.codesys.ru/pb1
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #24

    По умолчанию

    спасибо! сажусь изучать. но как инженеру технологу очень понравился Ld =)

  5. #25

    По умолчанию

    Crizlo ну можете конечно и LD использовать. Но первое впечатление от него обманчиво. Мне он сначала тоже нравился...
    На нем трудно реализовать задачи математической обработки, работу со временем, строками.
    Вообщем дело ваше.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #26

    По умолчанию

    Ну при первом взгляде на codesys мне показалось что в одной программе можно воспользоваться разными языками (можно но нежелательно =)) Вот я и думаю что с помощью St работать с меркурием а в LD реализовать алгоритм управления насосами в КНС. Я правильно мыслю?

  7. #27

    По умолчанию

    можно. почему не желательно? это нормальное явление. многие рисуют общую схему в Fbd, а начинку блоков пишут на St.
    я применяю St совместно с Sfc - там где процессы шаговые.
    так что можете сделать и так.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #28

    По умолчанию

    Ну значит как завещал дедушка Ленин остается только учиться учиться и еще раз учиться =)
    Спасибо Sniper007 незнаю что бы без вас делал

  9. #29

    По умолчанию

    аналогично. использую в программе Sfc, St и Fbd. каждый для своего применения удобнее. Sfc удобен для конечных автоматов, Fbd нагляден, St подходит для алгоритмически сложных кусков кода (а еще в нем удобно с регулярными структурами проводить поиск-замену; в Fbd у меня так не получилось, приходится каждый вход ручками менять).

  10. #30

    По умолчанию

    возникли небольшие трудности...
    использовать радиомодемы скорее всего не получится т.к расстояние метров 350 и на пути 4 пятиэтажки а антенна модема примерно на уровне 7 метров от земли.
    если тащить Rs 485 это под 750м и проблемы с владельцами столбов (на которых силовые кабеля, а это лишние помехи)
    думаем поставить Gsm модемы и организовать следующую схему.
    плк: опрашивает меркурий и архивирует данные.
    следит за уровнем "воды" в кнс.
    контролирует доступ в кнс и датчики пож. охр ип212-41м
    в случае срабатывания датчиков дает знать оператору в котельной дозвоном/смс/ну и сигналами на мнемосхеме в скаде

    оператор при безаварийной работе сам раз в час или когда ему взбрендит опрашивает текущие данные по датчикам и меркурию. и два раза в месяц снимает архив меркурия.

    все эти фантазии возможны?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •