Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Диспетчеризация с MasterSCADA

  1. #11

    По умолчанию

    Lectus будет работать с ПЛК и с адаптером меркурия? Необходимость покупать отдельную ОРС для меркурия отпадет?

  2. #12

    По умолчанию

    отпадает. если купите такой адаптер, то он будет иметь на выходе протокол модбас а не меркурий.
    кроме того советую сделать так. плк опрашивает меркурий через шлюз по модбасу, а компьютер через радиомодем опрашивает плк. так будет удобнее.
    теперь вам нужно придумать что нибудь с спт, спг. может и на них есть преобразователи.
    Если нет, то нужно либо поднимать протокол на ПЛК, либо поступить так: MasterSCADA будет опрашивать их сама по отдельному интерфейсу, используя OPC. OPC для этих счетчиков точно есть.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 27.07.2010 в 13:09.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13

    По умолчанию

    ну спт и спг это второстепенная задача а пока хочется разобраться как подружить плк и меркурий. я так понимаю это надо будет через кодесис программировать плк? будет ли возможность опрашивать через орс сервер лектус переменные меркурия напрямую?

  4. #14

    По умолчанию

    Через Lectus можно опрашивать переменные любого ModBus устройства.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crizlo Посмотреть сообщение
    ну спт и спг это второстепенная задача а пока хочется разобраться как подружить плк и меркурий. я так понимаю это надо будет через кодесис программировать плк? будет ли возможность опрашивать через орс сервер лектус переменные меркурия напрямую?
    Я так понял что ПЛК вам и так и так надо программировать:
    Цитата Сообщение от Crizlo Посмотреть сообщение
    В здании водоподготовки через радиомодем опрашивать Меркурий 230 и состояние уже готовой АСУТП на базе контроллера ОВЕН
    Просто если планируете опрашивать ПЛК и меркурий, то лучше сделать как я сказал - опрашивать через радиомодем ПЛК, а ПЛК будет опрашивать меркурий.

    Но если ПЛК нет, то тогда можно напрямую. Но радиомодемы штука капризная, будьте готовы к неожиданностям.
    Кстати. В описании к адаптеру я не увидел какой именно Mosbus - RTU или ASCII. Просто RTU передать по радио не получится.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 27.07.2010 в 13:36.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #16

    По умолчанию

    Связался с разработчиком адаптера =)
    Говорят что адаптер использует Modbus RTU и проблемы с радиомодемом могут быть если только из за особенностей самого модема который может не понимать команд RTU
    но за два дня при необходимости они готовы "прикрутить" и ASCII безвозмездно =)))

  7. #17

    По умолчанию

    RTU не передается по радио.
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...5&postcount=17
    У вас рядом с Меркурием будет ПЛК?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    меркурий будет в 20-30 метрах от плк в тр-р подстанции
    Соединены они(меркурий и ПЛК) физически по RS 485, а ПК с MasterSCADA опрашивает меркурий и ПЛК через "прозрачный" радиомодем спектр433(можно любой другой)
    Последний раз редактировалось Crizlo; 27.07.2010 в 14:33.

  9. #19

    По умолчанию

    ну и все тогда.
    заказываете преобразователь обычный, без доработок. его опрашивает плк по Rtu, плк преобразует данные и передает Ascii по радиомодему.
    какой плк планируете? есть интерфейс свободный в наличии (232 или 485)?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #20

    По умолчанию

    а есть какие-нибудь материалы по этому вопросу? (плк+меркурий) а то у меня опыта не столько сколько хочется/надо...
    подбираем плк в ветке подбора оборудования, наверно 100 или 150.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •