Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: сигнал 0-10в => трм201 => 4-20ма => сеть пч

  1. #1

    По умолчанию сигнал 0-10в => трм201 => 4-20ма => сеть пч

    прошу консультации в подборе оборудования: есть контроллер с аналоговым выходом 0-10в. управляет чрп станка (скорость работы).
    задача - синхронизировать скорость транспортеров подачи продукта на станок. точность установки скорости не важна.
    чрп транспортеров 3 шт, установлены отдельно от станка, расстояние 5-10м, все чрп разные (дельта, омрон и ленз).
    необходимо задание скорости на чрп подавать токовым сигналом 4-20ма.

    возможно ли применить трм-201 с аналоговым выходом (или что-то другое) для конвертации 0-10в в 4-20ма,
    и далее последовательно соединить входы 3 чрп по току и отстроить пропорциональность скоростей?
    есть ли изоляция вход-выход у трм?
    можно ли соединить последовательно 3 разных чрп и трм?

    спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Почти наверняка по скорости измерения трм20х не подойдет. Время измерения 1 секунда. Соответсвенно и время реакции довольно большое. Если такое время реакции не устроит - могу порекомендовать в сборе МВ110-8АС http://www.owen.ru/catalog/25995284 + ПЛК154 http://www.owen.ru/catalog/57008795.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    вам проще сделать следующее:
    к имеющемуся контроллеру к выходу 0-10в подключить 1 частотник(хотя-бы в одном можно менять вход 4-20ма или 0-10в, к примеру у омрона точно 0-10в есть), с аналогово выхода этого частотника подать сигнал на следующий, а от него на последний.
    масштабируйте сигналы на входах и выходах как нужно. это стандартные параметры есть у всех

  4. #4

    По умолчанию

    lara197a, спасибо.
    Так у меня не пойдет. Дело в том, что мастер - ЧРП Дельта, у которого выход только 0-10В, а другие ЧРП установлены отдельно на расстоянии 5-10м, и тянуть до них 10В сигнал по общим коробам не есть гут. Нужен именно ток 4-20мА, т.к. такие входы есть у всех ЧРП.

    Малышев Олег - спасибо за ответ. Собственно, проблема в том, что рядом нет ничего доступного, кроме некоторых приборов Овен. На самом деле нужен конвертор напряжение/ток, с гальванической изоляцией. Скорость отработки задания не так важна, т.к. точность поддержания отношения скоростей не принципиальна - 1сек вполне устроит. ПЛК+МВ - слишком дорого.

    Собственно, вопрос в том, можно ли соединить последовательно токовые входы разных ЧРП на 1 управляющий канал ТРМ201 (общее сопротивление цепи не более 700Ом)? Есть ли у ТРМ изоляция входа и выхода?

  5. #5

    По умолчанию

    купите нормирующий преобразователь 0-10 в 4-20. причем с несколькими выходами есть... и будет вам счастье.
    ссылки на производителей здесь будут удаляться. гугл поможет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serg_g Посмотреть сообщение
    lara197a, спасибо.
    Так у меня не пойдет. Дело в том, что мастер - ЧРП Дельта, у которого выход только 0-10В, а другие ЧРП установлены отдельно на расстоянии 5-10м, и тянуть до них 10В сигнал по общим коробам не есть гут. Нужен именно ток 4-20мА, т.к. такие входы есть у всех ЧРП.
    Насколько мне известно (поправьте если не прав), приборов с чисто токовым входом не существует. Как правило, в качестве такового используется вход по напряжению, сигнал на который преобразуется из токового в потенциальный с помощью внешнего или внутреннего резистора.
    Исходя их этого Ваша проблема с "тянуть до них 10В" мне непонятна.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ART-MEDIUM Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно (поправьте если не прав), приборов с чисто токовым входом не существует. Как правило, в качестве такового используется вход по напряжению, сигнал на который преобразуется из токового в потенциальный с помощью внешнего или внутреннего резистора.
    Исходя их этого Ваша проблема с "тянуть до них 10В" мне непонятна.
    Вы правы, действительно ток преобразуется в напряжение на высокоточном резисторе. Но использование 4-20 мА дает лучшие показатели по помехоустойчивости, так как передаваемый ток более сильный и меньше подвержен наводкам. В случае использования сигнала напряжения ток составляет 10-20 мкА, который может быть искажен помехами.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    если на выходе "передающего" прибора 10в, а на входе "принимающего"
    прибора параллельно его входу установлен резистор 500 ом, то по цепи будет протекать ток 20 ма.
    если на выходе "передающего" прибора 2 в, а на входе "принимающего"
    прибора параллельно его входу установлен резистор 500 ом, то по цепи будет протекать ток 4 ма.
    или я все-таки чего-то не догоняю? :d

  9. #9

    По умолчанию

    при передаче сигнала по токовой петле входное сопротивление прибора низкое - 50 - 500 ом (у овен обычно 100). при передаче сигнала напряжения 0-10 вольт входное сопротивление высокое - 100 ком и выше. поэтому и ток при передаче сигнала напряжения низкий, и больше подвержен наводкам.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    при передаче сигнала по токовой петле входное сопротивление прибора низкое - 50 - 500 ом (у овен обычно 100). при передаче сигнала напряжения 0-10 вольт входное сопротивление высокое - 100 ком и выше. поэтому и ток при передаче сигнала напряжения низкий, и больше подвержен наводкам.
    Я так предполагаю, что Вы отталкиваетесь от параметров классической токовой петли, которой в подавляющем большинстве случаев на самом деле нет. К примеру, те же овеновские приборы на выходе "И" имеют не управляемый источник тока, а обыкновенный эмиттерный повторитель, управляемый с ЦАП (т.е. источник напряжения). Точно так же и входа этих приборов совсем не являются токовыми входами.
    В результате основное преимущество токовой петли — то, что точность не зависит от длины и сопротивления линии передачи, мягко говоря, теряет силу.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 27.07.2010 в 12:06.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •