Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: MasterSCADA+ПЛК63-L

  1. #11

    По умолчанию

    у меня проблема решилась так, каждется,: адреса параметров в Opc надо было задавать в десятичной форме, в в описании плк они были приведены в 16-ричной форме.

    или наоборот.

  2. #12

    По умолчанию

    Sniper007, призеак качества "строковый". Значение 0х20.

  3. #13

    По умолчанию

    Окончательно запутался. Беру пишу простую программу T:=t1; в глобальных переменных описываю все. t1 это аналоговый вход на котором висит датчик температуры. T это переменная в Submenu c адресом 82. И через MasterScada пытаемся обратиться к этому адресу и не получается.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alr Посмотреть сообщение
    Sniper007, призеак качества "строковый". Значение 0х20.
    20 - это признак инициализации OPC.
    В начальный момент после запуска, или когда MasterSCADA не запущена в режим исполнения там действительно висит 0х20.
    А MasterSCADA при переводе в режим исполнения не выдает ошибок загрузки OPC?
    Можно как вариант попробовать Lectus использовать. Можно даже к SCADA ее не подсоединять - в нем есть возможность просмотреть значения.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #15

    По умолчанию

    Я же советовал- настройте адреса в OPC MODBUS -ASCII.
    Переберите 2 варианта.
    Все работает.
    Адрес ПЛК требуется задавать в ОРС тоже либо в 16-ричном виде (10) либо в 10-чном (16).

    Там всего 2 варианта(десятичное или 16- ричное задание адреса), и все заработает.

    Выберите правильные ф- ии чтения по modbus.
    ф-я 0x04 добавьте переменную с адресом 0 в OPC Это, кажется, аналоговый вход 0.

    Соединяться кабелем КС2.

    Программа проверки связи с ПЛК-63 по modbus-ascii с исходными текстами:
    http://upload.caxapa.ru/plc63_modbus_test.zip


    Соедините сначала все напрямую (232-232 без промежуточных преобразователей в 485).

    Когда заработает, добавьте преобразователи.


    Сняить log обмена rs232:
    http://upload.caxapa.ru/Serial_Monitor_Pro322.zip
    Программу log rs232 запустить до запуска master scada.
    Log в студию.
    Последний раз редактировалось Gosha; 22.07.2010 в 10:34.

  6. #16

    По умолчанию

    Это log обмена по 232 - 232 при запуске Codesys . запустили codesys и нажали login, запустили программу записи логов и по истечению некоторого времени произошло отключение от программы. Вот этот лог и выложен.
    Вложения Вложения

  7. #17

    По умолчанию

    аналоговый сигнал получили. настроили в Opc сервере протокол. заменили Ascii на Rtu.

  8. #18

    По умолчанию

    всем спасибо. буду двигаться дальше, будут вопросы надеюсь получу помощь. первый бой он трудный самый.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alr Посмотреть сообщение
    всем спасибо. буду двигаться дальше, будут вопросы надеюсь получу помощь. первый бой он трудный самый.
    Т.е. все получилось?
    Log был нужен "неправильный": не при обмене codesys-PLC.
    А при обмене того, что не работает: Sсada- PLC
    Там запрос информации к ПЛК и ответ ПЛК. Все в ascii формате.

  10. #20

    По умолчанию

    Да, сейчас все отлично считывает, пирчем по корректным адресам. Просто решил еще раз все проверить, поменял Modbus ASCII на RTU и все чудо произошло. Аналоговый сигнал считывает без проблем, дискретный почемуто работает если тип переменной не byte, а word.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •