Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: сброс на сми-1

  1. #1

    По умолчанию сброс на сми-1

    Имеется SCADA (MasterScada), по Модбусу подключены две панели СМИ-1.
    Панели используются для задания номера детали, подсчитываемой счетчи-
    ками. Задание производится изменением числа в экране редактирования(вручную). По окончании смены необходимо автоматически
    произвести установку счетчиков в 0, так как операторы не всегда успевают сделать это вручную. Это делается с помощью расписания
    в SCADe. Однако, хотя 0 из системы на СМИ-1 подается, она не перепрограммируется. Где то на форуме я видел, что запись в экраны редактирования СМИ-1 можно производить ограниченное число раз
    за какое то время. Вручную перепрграммируется нормально. Призводить сброс надо два раза в сутки. Кто нибудь может что то подсказать ?

  2. #2

    По умолчанию

    при написании ошибся. по окончании смены надо установит в 0 экраны
    редактирования,а не счетчики, т.е. стереть записанное число.

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте. Как я понимаю, сми-slave, ПК- мастер. Только что все проверял - работает.
    Панель СМИ1 имеет только энергонезависмую память, т.е для неё перезаписи действительно критичны порядок 100000 раз.
    Соответственно в Scada-системе вы должны производить запись(вашего "0") каждый раз однократно, чтобы не израсходовать ресурс памяти.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  4. #4

    По умолчанию Re:

    СМИ действительно слeйв, ПК мастер. Подключены по RS485, Modbus RTU
    через ОРС сервер. В СМИ формат данных в экраны редактирования
    установлен intB (двоичный), в сервере word. В Modbuse установлено функция чтения 04, записи 06 От СМИ информация
    в ПК отображается нормально, однако обратно в СМИ от ПК не идет.
    Я не помню где я читал, что в экранах редактирования специально для того чтобы не гробить память, искусственно ограничено количество
    возможных записей до 24 или 32 подряд, потом как то надо сбрасывать.
    Мне вот сейчас вспоминается, похоже надо кратковременно снять
    питание с панели, попробую. Если так, придется каждые 2 недели
    проделывать эту операцию. Может, кто подскажет что еще?

  5. #5

    По умолчанию

    оказалось правильно, память еще не подводит. на полминуты отключил
    сми-1, все заработало. видимо, между сменами панели придется как то обесточивать. может, кто знает другой способ?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    оказалось правильно, память еще не подводит. на полминуты отключил
    сми-1, все заработало. видимо, между сменами панели придется как то обесточивать. может, кто знает другой способ?
    вы хотите сказать панель не позволяет в вашем режиме изменять значение по сети более чем n раз без перезагрузки?
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  7. #7

    По умолчанию

    абсолютно верно. более того, сейчас роюсь в архиве форума, где то я читал обьяснение ваших специалистов по этому вопросу. касается
    только экранов редактирования, экранов отображения не касается.

  8. #8

    По умолчанию

    Нашел. Записывается 32 раза, далее требуется перезагрузка.
    Вот ссылка: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=5754

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо, советую тогда танцевать от Scadы. Т.е у вас оператор отредактировал параметр значение ушло наверх, там преравнялось другой переменной и отправилась обратно в панель (её и видит оператор). Т.е у вас одна переменная на запись в панель( переменная из сети), другая для редактирования оператором(параметр редактированяи который вы не перезаписываете).
    Ну или в должностной инструкции оператора написать "Тогда -то тогда-то выключить панель" и сделать ему для этого тумблер))
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 22.07.2010 в 09:56.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  10. #10

    По умолчанию

    правильно. вышли из положения просто - запитали панель от сети освещения. уходят на обед - выключают свет - панель отключается.
    данные остаются в скаде. все заработало нормально.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •