Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: SCADA-система Reliance

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    долго же вы над ответом думали.
    а про российские я не стал писать, потому что они и так все известны. и мнение о них есть у всех. у кого-то положительное, у кого отрицательное, но есть.
    инсат, адастра и круг в представлении не нуждаются. они себе имя сделали не громким пиаром манагеров, а реальными делами - хорошими продуктами.
    Уж извините, что долго думал)))) Просто на форум не часто захожу. В целом вы правы - обычная SCADA-система со стандартным функционалом. Ну так все подобные системы такие. Что касается плюсов (хотя возможно, для вас это плюсом не будет), то программирование в Reliance не сильно отличается от программирования в Delphi (за исключением языка программирования). Мне, как бывалому "делфисту", это очень понравилось, потому что привыкание к среде разработки прошло практически безболезненно, чего не скажешь про TraceMode, а тем более, про Master SCADA, например.

    Ну и к тому же я никого не агитирую за Reliance. Просто быть может кому-то информация по этой системе пригодится. В ближайшее время я планирую выложить у себя на сайте полный перевод на русский язык документации по среде разработки. Так что заходите )))))

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Что касается плюсов (хотя возможно, для вас это плюсом не будет), то программирование в Reliance не сильно отличается от программирования в Delphi (за исключением языка программирования).
    Это как???
    Не отличается от программирования в Делфи за исключением языка программирования... Это все равно что сказать: "В Португалии язык такой же как в Испании, только слова другие".

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Мне, как бывалому "делфисту", это очень понравилось, потому что привыкание к среде разработки прошло практически безболезненно, чего не скажешь про TraceMode, а тем более, про Master SCADA, например.
    А что такого болезненного в MasterSCADA при переходе на нее опытного дельфиста? (Кстати спрашиваю как бывший опытный дельфист, не испытавший болезненных ощущений при изучении MasterSCADA).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Это как???
    Не отличается от программирования в Делфи за исключением языка программирования... Это все равно что сказать: "В Португалии язык такой же как в Испании, только слова другие".
    Человек, наверное, имел в виду, что окошки IDE похожи на Delphi. Программирование (в нынешнем понимании), как процесс: натаскал на форму кнопок, дописал обработчики - вуаля! Чем не программирование? Не всем же в командной строке работать.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Человек, наверное, имел в виду, что окошки IDE похожи на Delphi. Программирование (в нынешнем понимании), как процесс: натаскал на форму кнопок, дописал обработчики - вуаля! Чем не программирование? Не всем же в командной строке работать.
    Да, именно это я и имел в виду. А что касается непосредственно языка, то в Reliance используется Visual Basic Script - не такой уж сложный язык, если есть элементарные навыки программирования. Конечно, при желании можно изучить всё что угодно. Здесь, как говорится, "всяк кулик своё болото хвалит". Что касается Master SCADA, то она мне просто не нравится. Это моё субъективное мнение и это НЕ значит, что она плохая.

    И повторяю ещё раз - я никого за Reliance не агитирую! Однако мне, например, пришлось изучать её, так как на объекте, который мне приходится обслуживать, уже установлена именно эта система. И информацию о Reliance выложил именно для того, чтобы помочь людям, которые оказались в подобной ситуации, потому как на русском языке информации о Reliance довольно мало.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Да, именно это я и имел в виду. А что касается непосредственно языка, то в Reliance используется Visual Basic Script - не такой уж сложный язык, если есть элементарные навыки программирования.
    Я бы не сказал что это какое уникальное качество SCADA системы. У многих так - насколько помню у KVision тоже так делается.
    Но только во многих SCADAх подобного класса предлагается несколько языков на выбор - на каком удобнее на том и пиши. У того же Kvision есть Pascal (привет делфистам), Basic, С++, Java.
    Да и кстати у MasterSCADA тоже принцип не сильно отличается. Можно просто подавать сигнал от кнопки на скрипт, а он уже будет производить расчет - невелика разница.

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    И повторяю ещё раз - я никого за Reliance не агитирую! Однако мне, например, пришлось изучать её, так как на объекте, который мне приходится обслуживать, уже установлена именно эта система. И информацию о Reliance выложил именно для того, чтобы помочь людям, которые оказались в подобной ситуации, потому как на русском языке информации о Reliance довольно мало.
    А дайте я угадаю, откуда у вас появилась это "редкоземельная" SCADA. Вам поступило какое то оборудование из Чехии. А поскольку Чехия не находится в авангарде технического развития, то это оборудование эпохи "На пути к светлому коммунизму", немного модернизированное.
    А много ли еще у нас в стране попавших в такую же ситуацию? Надеюсь что нет.
    Я конечно не знаю что у вас там за система, какое аппаратное железо, сколько точек опроса.. Но заниматься мазохизмом и переводить документацию на нее - думаю это не очень правильно. Я бы на вашем месте предложил бы руководству заменить эту скаду, на что-то более распространенное. Убежден - это выйдет и быстрее, и дешевле.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 17.08.2010 в 08:28.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #16

    Cool вопрос для снайпера 007

    Господин Снайпер 007, Вы мастер скадой банчите или нет?
    Во всех ветках Вы ненавязчиво, но назойливо расхваливаете мастер скаду, а другие системы гнобите!!!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий_1900 Посмотреть сообщение
    Господин Снайпер 007, Вы мастер скадой банчите или нет?
    Или нет

    Цитата Сообщение от Юрий_1900 Посмотреть сообщение
    Во всех ветках Вы ненавязчиво, но назойливо расхваливаете мастер скаду, а другие системы гнобите!!!
    Гнобить... Неудачное слово.
    Я просто высказываю свое мнение.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий_1900 Посмотреть сообщение
    Господин Снайпер 007, Вы мастер скадой банчите или нет?
    Во всех ветках Вы ненавязчиво, но назойливо расхваливаете мастер скаду, а другие системы гнобите!!!
    О, Вы тоже заметили? :-) Причем без вариантов. Я например посты снипера уже даже не читаю, нет интереса, все известно заранее
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

  9. #19

    По умолчанию

    Похоже придется дать более развернутый ответ (хотя некоторые возможно его и не прочитают ).
    На данный момент у меня свыше 1100 сообщений. Из них про SCADA системы примерно 50-70 сообщений. То есть меньше 10%... Это говорит о том что я инсатовец?
    Теперь обсудим подробнее эти 50-70 сообщений. Я высказываю свое мнение о различных системах (ведь в отличие от Российского Парламента форум ОВЕН - место для дискуссий), положительное и отрицательное.
    Заявлять что я хаю все SCADA, и хвалю Master, не совсем корректно. Если вы воспользуетесь поиском, и найдете тему "Сравнение SCADA систем" (ну или как то так). Там я высказал в адрес MasterSCADA претензии. На тот момент в ней не было текстовых языков программирования (что мне очень не нравилось) и медленный редактор FBD (кстати мое сообщение впоследствии дословно перепостили на другом форуме). Потом Инсат добавил возможность писать скрипты на C# и ST, а я добавил в свой комп побольше оперативки - редактор FBD стал работать нормально. Но на тот момент замечание было справедливым и объективным.

    Теперь насчет критики. На форуме Abok я немного пожурил SimpLight, пожелал им сделать систему по принципу одного окна, а также кое что подправить в элементах и ввести виртуальные переменные. За что представители SimpLight меня поблагодарили (можете посмотреть сами).

    В любом случае ваши претензии в свой адрес я услышал и учел (хотя считаю их несправедливыми).

    P.S. На форуме Abok меня иногда принимали за представителя ОВЕН...
    Свой среди чужих, чужой среди своих
    Последний раз редактировалось Sniper007; 18.08.2010 в 21:27.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #20

    По умолчанию к началу...

    Прошу прощения если кого то обидели мои слова. Но посмотрите на ветку - человек просто сказал , что нашел скаду, а тут развернулась перепалка ни о чем. Растеклись по древу... Про суть разговора уже никто и не вспоминает. Я, как простой пользователь конечно схожу на сайт, гляну что и как. Может что и найду...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •