Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Проблема с объявлением переменной в var_in_out

  1. #1

    Question Проблема с объявлением переменной в var_in_out

    Добрый день!
    Помогите разобраться с тем, как правильно обращаться к переменным типа var_in_out в функциональных блоках.

    Создал проект, в котором прописал три переменные:
    di_1 - первый вход контроллера,
    dq_1 - первый выход контроллера,
    set - битовая переменная передаваемая с панели СП270.

    Создал функциональный блок (ФБ), в котором 1 вход, 1 выход и 1 вход-выход.
    Переменную set завел на вход-выход.

    При компилировании выдает ошибку о том, что Параметру 'VAR_IN_OUT' требуется переменная с доступом по записи
    Сам проект (var1) прикрепил к сообщению.

    Далее в вел программу локальную переменную ss, которой перед вызовом ФБ присваиваю значение переменной set. Потом вызываю ФБ куда на вход-выход завожу ss, потом присваиваю set значение ss.
    Все компилируется и работает. Измененный проект (var2) тоже прикрепил к сообщению.

    Но остался вопрос, почему я не могу записывать новое значение в переменную set используя ФБ со входом типа var_in_out?
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Проблемма в другом.
    Переменная для панели (в области ModBus) нельзя использовать как in_out

  3. #3

    По умолчанию

    Аналогичное предположение я сделал сразу как только у меня не получилось использовать переменную в области ModBus. Более того предполагаю, что переменные определяемые в конфигураторе ПЛК (или ссылающиеся на адреса описанные в конфигураторе) использовать как "VAR_IN_OUT" нельзя.
    Вероятно, все дело в принципе обращения (чтения/записи) в эти переменные.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    У меня похожая ситуация.
    Имеется переменная Х байтовая определенная в регистрах ModBus для связи с СП270. Для того чтоб при выключении панели (панель мастер по rs232) данные не терялись в ПЛК я эту переменную Х объявил RETAIN. После этого создал ФБ с переменной VAR_IN_OUT и назначил Х на этот вход. Компилятор ошибку не выдал и проект я еще не заливал в ПЛК. Вот наткнулся в форуме на эту тему. И теперь засомневался будет ли работать моя прога?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •