Показано с 1 по 8 из 8

Тема: регулирование мощности (электропечь)

  1. #1

    По умолчанию регулирование мощности (электропечь)

    всем доброго времени суток!

    ситуация следующая: электропечь мощностью 16 квт, понижающий трансформатор (100 квт), блок тиристоров бт-01 (2 тиристора т160). видимо вышел из строя блок управления тиристорами (бут-01). хочу заменить его на буст.
    вопросы: 1. может ли буст обеспечить плавное регулирование на малой мощности (до 1,5 квт)
    2. возможно ли управлять мощностью эл. тока в нагрузке напрямую с тиристоров без участия трансформатора?

    заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    1. думаю, что да (в реж. фазовое и полуволнами).
    2. наверно нет, нужно согласование источника и нагрузки по сопротивлению- поэтому стоит транс. то что его мощнорсть больше - не страшно.

  3. #3

    По умолчанию

    большое спасибо!

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    2.а как же в современных инверторных сварочных аппаратах без трансов,которые раньше таскали два человека или на колесах катали.?думаю не решимых задач нет(почти).

  5. #5

    По умолчанию

    современных инверторных сварочных аппаратах без трансов.....
    они там есть - трансы, но работают на высокой частоте, а потому -маленькие и легкие. а провода от них-отходят "жирные"..

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    имелось ввиду громоздких силовых трансов.

  7. #7

    По умолчанию

    у нас одна печь питается непосредственно от тиристорного усилителя у13н. правда ее мощность 2 квт, сопротивление - 24 ом, а у той печи, вокруг которой весь сыр-бор сопротивление менее 1 ома

  8. #8

    По умолчанию

    а тут вот задача- ток до 140а, напряжение до 800в частота 2400гц, закалочный транс с охлаждением водой, все желательно мерить.
    может кто то расскажет где взять инфу про измерительные трансы напряж и тока на 2400гц?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •