Показано с 1 по 7 из 7

Тема: погрешность измерения мва8

  1. #1

    По умолчанию погрешность измерения мва8

    Подскажите пожалуйста, какая будет суммарная погрешность измерения температуры при использовании МВА8 с ДТС с характеристикой Pt100 класса А (+/- 0.15 град.) и диапазоном -50..200.
    У МВА8 погрешность для Pt100 указана 0.25% в диапазоне -200..750.
    Правильно ли я понимаю, что рассчитывать надо как (750+200)*0.0025 + 0.15?
    Последний раз редактировалось Скрипник Александр; 09.07.2010 в 13:07.

  2. #2

    По умолчанию

    расчетов погрешностей для цепи измерения несколько, вот один из вариантов:
    погрешность цепи = корень квадратный из суммы квадратов погрешностей всех элементов.
    другими словами среднеквадратичное вычисляешь вот тебе и погрешность цепи приборов :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3

    По умолчанию

    забыл добавить тут еще и с погрешностями не всё так просто их тоже больше чем одна :-)
    1. абсолютная
    2. относительная
    3. приведённая
    4. вариация

    вот всё что смог вспомнить, тут лучше в инете поискать что бы определится что надо
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #4

    По умолчанию

    вот меня интересует полная абсолютная погрешность. просто судя по тому что я в начале написал мва8 вносит не хилую абсолютную погрешность. а именно 2.375 градуса. т.е. датчик дает 0.15 градуса, а преобразователь почти 2.4. хотелось бы понять, можно ли перенастроить диапазон мва8 чтоб в более узком промежутке мерить. мне вообще надо от -40 до 100 градусов, а тут диапазон в тыщу почти выходит.
    понятно что указывается худший вариант и реальная погрешность будет меньше, но по бумажке ее не заявишь.

  5. #5

    По умолчанию здравствуйте александр

    итого получаем абсолютная погрешность = 2,379732128 значение рассчитывал как среднеквадратичное. данный расчет один из вариантов алгоритма определения погрешности для цепи измерения. так же могу упомянуть что фактическое значение абсолютной погрешности в указаном вами диапозоне будет гораздо меньше!!!
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    При помощи магазина сопротивлений, градуировочной таблицы на Pt100 и параметров МВА8 - сдвига и наклона характеристики датчиков, несложно добиться минимально-возможной погрешности прибора в нужном диапазоне.

  7. #7

    По умолчанию мысли в слух

    Что бы уменьшить погрешность можно установить другой датчик (например: ТСМ100) и соответственно указать тип датчика в МВА8. Надеюсь этого будет достаточно, и конечно незабываем толковый совет Александра Ч.
    Цитата Сообщение от Александр Ч. Посмотреть сообщение
    При помощи магазина сопротивлений, градуировочной таблицы на Pt100 и параметров МВА8 - сдвига и наклона характеристики датчиков, несложно добиться минимально-возможной погрешности прибора в нужном диапазоне.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •