Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: проблема подключения к пк трм201/202

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию проблема подключения к пк трм201/202

    добрый день. столкнулся с проблемой подключения 14 приборов трм, из которых трм202 3 шт. приборы расположены в 2х цехах по термообработке деталей.все приборы соединены согласно схемы, приведённой в руководстве по эксплуатации. при попытке соединения всех приборов с пк посредством преобразователя интерфейса ас-4 ничего не получается. ни конфигуратор трм, ни прочее по, скаченное с вашего сайта приборы не видит. так как я впервые столкнулся с подобной проблемы, опыта у меня практически нет, хотелось бы увидеть подробное объяснение, как мне подключить и настроить данные устройства к пк и какое по для этого необходимо. заранее благодарю.

  2. #2

    По умолчанию

    извините за офтоп, прошу модераторов форума перенести данную тему в другой раздел, ошибся, не там создал))))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    добрый день. столкнулся с проблемой подключения 14 приборов трм, из которых трм202 3 шт. приборы расположены в 2х цехах по термообработке деталей.все приборы соединены согласно схемы, приведённой в руководстве по эксплуатации. при попытке соединения всех приборов с пк посредством преобразователя интерфейса ас-4 ничего не получается. ни конфигуратор трм, ни прочее по, скаченное с вашего сайта приборы не видит. так как я впервые столкнулся с подобной проблемы, опыта у меня практически нет, хотелось бы увидеть подробное объяснение, как мне подключить и настроить данные устройства к пк и какое по для этого необходимо. заранее благодарю.
    На сколько я понимаю, было бы желательно для начала подключить все приборы по очереди (по одному) к компьютеру и назначить им (с помощью конфигуратора) одинаковый протокол, скорость, четность, битность и уникальные адреса (в зависимости от выбранного Вами протокола). После этого уже можно пробовать работать с ними в общей сети.
    Как показала практика, временами со складов диллеров Овена оборудование приходит с непредсказуемыми настройками.
    Ну а информацию как правильно разводить сеть 485 в интернете можно найти легко.
    Если не получится пишите в личку, помогу чем смогу.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

  4. #4

    По умолчанию

    дело в том, что была попытка подключить прибор индивидуально через преобразователь интерфейса АС-4, конфигуратор при этом после не продолжительной работы начинает зависать, а прибор просто не отвечает, да и уникальные настройки я вводил непосредственно через панель самого прибора, то есть выставлял тип протокола (пробовал и ОВЕН и ModBusRTU), присваивал уникальный адрес, становил скорость обмена информацией... всё равно пока эффекта ноль....

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    дело в том, что была попытка подключить прибор индивидуально через преобразователь интерфейса АС-4, конфигуратор при этом после не продолжительной работы начинает зависать, а прибор просто не отвечает, да и уникальные настройки я вводил непосредственно через панель самого прибора, то есть выставлял тип протокола (пробовал и ОВЕН и ModBusRTU), присваивал уникальный адрес, становил скорость обмена информацией... всё равно пока эффекта ноль....
    Когда мы делали шаблоны поддержки овена для Winlog Pro, то сталкивались с такого рода проблемами на трм-ках. К сожалению сейчас не вспомню на каком номере точно. Одна из проблем была в том, что если с морды поставить протокол не овен, то все, конфигуратор уже не подцепится.
    Еще в каком то номере трм необходимо было делать адреса модбасовые кратные 8, иначе не работало напрочь.
    Для проверки, я бы Вам посоветовал протестировать свои модули с помощью наших бесплатных шаблонов и демоверсии скады: Подробнее
    Можете посмотреть ролик как просто сделать проект на основе шаблонов.
    Шаблоны
    Демоверсия и русификация

    Если этот вариант тоже не заработает, то наверное стоит задуматься об исправности преобразователя интерфейсов.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Я не очень понял, что именно вам нужно сделать. Сконфигурировать приборы или получать с них данные?
    Вообще ТРМ202, это не шибко сложный прибор чтобы возится с конфигуратором. С лицевой панели быстрее настроить будет.
    Убедитесь что все приборы могут работать с протоколом Modbus, так как ОВЕН начал выпускать такую модификацию сравнительно недавно.
    Насчет того что зависает конфигуратор, тут проблема вероятнее всего кроется в преобразователе АС4. Нужно попробовать обновить драйверы, шнурок заменить, подробнее тут:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3816
    Если у вас на компьютере есть COM порт, то советую купить АС3-М. Тогда проблемы точно исчезнут.
    Когда решите проблему с зависаниями, будем разбираться с опросом приборов в SCADA.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Рябинин Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, было бы желательно для начала подключить все приборы по очереди (по одному) к компьютеру и назначить им (с помощью конфигуратора) одинаковый протокол, скорость, четность, битность и уникальные адреса (в зависимости от выбранного Вами протокола). После этого уже можно пробовать работать с ними в общей сети.
    Как показала практика, временами со складов диллеров Овена оборудование приходит с непредсказуемыми настройками.
    Ну а информацию как правильно разводить сеть 485 в интернете можно найти легко.
    Если не получится пишите в личку, помогу чем смогу.
    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Я не очень понял, что именно вам нужно сделать. Сконфигурировать приборы или получать с них данные?
    Вообще ТРМ202, это не шибко сложный прибор чтобы возится с конфигуратором. С лицевой панели быстрее настроить будет.
    Убедитесь что все приборы могут работать с протоколом Modbus, так как ОВЕН начал выпускать такую модификацию сравнительно недавно.
    Насчет того что зависает конфигуратор, тут проблема вероятнее всего кроется в преобразователе АС4. Нужно попробовать обновить драйверы, шнурок заменить, подробнее тут:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3816
    Если у вас на компьютере есть COM порт, то советую купить АС3-М. Тогда проблемы точно исчезнут.
    Когда решите проблему с зависаниями, будем разбираться с опросом приборов в SCADA.
    приборы я с конфигурировал непосредственно с лицевой панели, мне необходимо получить с них данные... Но ни одна SCADA программа трм'ки не видит, и подключится к приборам я не могу, а насчёт преобразователя интерфейса - приходиться работать с тем, что есть))))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    а насчёт преобразователя интерфейса - приходиться работать с тем, что есть))))
    Вам надо последовательно перебирая варианты найти неисправную часть.
    Что можно посоветовать:
    1. Попробовать другой компьютер, мало ли какие глюки с виндами.
    2. Изыскать возможность и попросить диллера овена в Вашем регионе дать попробовать другой ас-4. Обычно они дают оборудование под гар.письмо.
    3. Попробовать любой другой конвертор интерфейсов любой другой фирмы.
    4. Если найдете комп с железным ком портом, то попробуйте конвертор интерфейсов RS232<->RS485.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от алексей рябинин Посмотреть сообщение
    вам надо последовательно перебирая варианты найти неисправную часть.
    что можно посоветовать:
    1. попробовать другой компьютер, мало ли какие глюки с виндами.
    2. изыскать возможность и попросить диллера овена в вашем регионе дать попробовать другой ас-4. обычно они дают оборудование под гар.письмо.
    3. попробовать любой другой конвертор интерфейсов любой другой фирмы.
    4. если найдете комп с железным ком портом, то попробуйте конвертор интерфейсов Rs232<->rs485.
    пробовал подключиться к другому компьютеру, картину наблюдал аналогичную, для проверки соединения с компьютером брал 1 прибор трм201, длина витой пары менее 0,5м, использовал стандартный Usb кабель, который шёл в комплекте с пи

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    пробовал подключиться к другому компьютеру, картину наблюдал аналогичную, для проверки соединения с компьютером брал 1 прибор трм201, длина витой пары менее 0,5м, использовал стандартный Usb кабель, который шёл в комплекте с пи
    Схема соединения у Вас +(А) к +(А), -(В) к -(В)? А то вдруг Вы перекрестили их по аналогии с 232.
    Однозначно воспользуйтесь одним из вариантов п.2-4 в моем посте. При рабочей связи прибор железно должен коннектиться с конфигуратором по протоколу Овен. Если это не работает, то я не вижу смысла идти дальше.
    Если ничего не поможет приезжайте к нам в гости с железячками.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •