Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: проблема подключения к пк трм201/202

  1. #21

    По умолчанию

    столкнулся ещё с одной проблемой, я так понял, что во всех Scada требуется орс-сервер, так вот, все скаченные мной сервера, как с сайта овен, так и со сторонних производителей мне сконфигурировать не удалось, слишком мало у меня познаний в этой области, хотелось бы увидить подробную инструкцию по конфигурированию орс-серверов и последующей настройке Scada, и второй вопрос, есть ли бесплатные Scada, и если есть, то где их можно скачать

  2. #22

    По умолчанию

    Сначала насчет OPC.
    Самый простой вариант - OPC сервер для протокола ОВЕН. Там все просто. Выбираете нужный вам порт обмена, выбираете скорость опроса, период опроса.
    Нажимаете кнопочку добавить, выбираете нужный вам прибор (в частности ТРМ202). Задаете его адрес. Так добавляете столько приборов сколько вам нужно.
    Закрываете настройщик OPC, на вопрос о сохранении нажимаете "Да".
    Настройка OPC закончена. Теперь из скады можно получить данные OPC. По MasterSCADA - посмотрите презентацию, там все довольно просто.
    Если нужен Modbus, то чуть посложнее. Но тоже вообще ерунда - дело MASTERa () боится.

    По бесплатным скадам. Да такие есть. Ну во первых как я уже сказал на малый проект - MasterSCADA32 (ограничение на количество точек).
    Есть также OpenSCADA (она под Linux, но скоро обещают сделать компиляцию под Windows). Есть еще KVision (упрощенная версия SCADA системы Каскад). Функциональность низкая, техподдержки можно сказать нет.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    столкнулся ещё с одной проблемой, я так понял, что во всех Scada требуется орс-сервер, так вот, все скаченные мной сервера, как с сайта овен, так и со сторонних производителей мне сконфигурировать не удалось, слишком мало у меня познаний в этой области, хотелось бы увидить подробную инструкцию по конфигурированию орс-серверов и последующей настройке Scada, и второй вопрос, есть ли бесплатные Scada, и если есть, то где их можно скачать
    Если все блоки, которые Вы используете поддерживают Модбас, то при использовании любой версии Winlog Pro Вам не нужен ОРС.
    Посмотрите наш ролик, ссылку на который я Вам давал уже не раз, там все очень понятно. Если есть желание, мы можем создать для Вас тестовый проектик, если Вы укажете свое оборудование и адреса.
    Так же любая версия Winlog поддерживает отчеты либо csv (Excel) либо даже pdf.
    По поводу бесплатных скад. Они есть, вот например openscada. Очень мне нравится, вот только разобраться в ней сложно. К тому же она под Linux, что тоже не может не радовать.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

  4. #24

    Talking

    Цитата Сообщение от Алексей Рябинин Посмотреть сообщение
    По поводу бесплатных скад. Они есть, вот например openscada. Очень мне нравится, вот только разобраться в ней сложно. К тому же она под Linux, что тоже не может не радовать.
    ну, юниксообразных я не боюсь, есть достаточный опыт работы с ними, но всё же, на предприятии стоит Windows XP, и приходиться работать именной с этой осью

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    ну, юниксообразных я не боюсь
    Да не занимайтесь вы мазохизмом. Бесплатной MasterSCADA на 32 точки скорее всего хватит. В ней хоть тренд нормальный.
    Вы вообще в будущем планируете занимать разработкой систем управления, SCADA систем?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    ну, юниксообразных я не боюсь, есть достаточный опыт работы с ними, но всё же, на предприятии стоит Windows XP, и приходиться работать именной с этой осью
    Да, к сожалению, обычно приходится иметь дело именно с семейством виндов.
    Самое узкое звено любой АСУ.
    Пока не создадут что то мультиплатформенное, отличное от ОРС, винды будут незаменимы.
    Кстати, если почитать на сайте опенскады, то можно обнаружить, что ее испытывали на реальных объектах автоматизации, и уж графики и архивы и все остальное в ней есть. Но нету ОРС.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Рябинин Посмотреть сообщение
    Пока не создадут что то мультиплатформенное, отличное от ОРС, винды будут незаменимы.
    Уже.
    Что может быть лучше OPC? Только платформонезависимый OPC
    Спецификация на такой OPC уже есть - OPC UA (технология Com/DCOM больше не используется). Компания Beckhoff на выставке в Ганновере уже представила разработку.
    Но я не думаю что в АСУТП произойдет повальный отказ от Windows в пользу Linux.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #28

    По умолчанию

    наткнулся недавно в сети на Sacda trace mode 6.06? в описании программы заявлено, что программа может работать с приборами Овен ТРМ без ОПС серверов, но при попытке добавит в ней прибор, элементарно нет полей для указания адреса прибора, то есть прграмма приборы овен не видит вообще, хотя драйвера были установлены, с чем это может быть связанно... да и вообще в последнее времяу меня только одна проблема, настроить приборы в каком нибудь SACADA? все перепробованные мною прграммы положительного результат не дали

  9. #29

    По умолчанию

    Сергей, что-то вы мечетесь из стороны в сторону.
    Давайте сделаем так. Отсоедините все приборы - оставьте только один (желательно на столе экспериментировать). Сконфигурируйте его на протокол ОВЕН, настройте OPC сервер ОВЕН (для надежности скачайте последнюю версию с сайта), как настроить я говорил выше (только при настройке OPC не забудьте поставить галку "Автоматический преобразователь")
    Дальше. Чтобы проверить воспользуемся OPC тестером. Например вот этим:
    http://ads-kaluga.narod.ru/download/Bonus/ShowItems.zip
    Качайте программу. Запускаете. В раскрывающемся списке выберите нужный OPC, в данном случае Owen.RS485. Нажмите кнопочку Connect (справа от раскрывающегося списка).
    В левом поле щелкните правой кнопки мыши, нажмите Add Group - дальше задайте имя группы (любое), нажмите ОК. В правом поле щелкните правой кнопкой мыши, нажмите Add Item, далее в папке COM(номер виртуального порта) выберите какую нибудь переменную. Лучше всего из папки LVOP1, параметр Pv - это измеренное значение.
    После выполненных действий, если все правильно работает вы увидите текущее измеренное значение, и качество переменной.
    Удачи.
    P.S.Вот так выглядит окно когда все будет настроено. У меня правда МДВВ опрашивает
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sniper007; 06.07.2010 в 16:22.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #30

    По умолчанию

    добрый день! ссылка на орс тестер не работает, а без орс тестера можно увидеть подключился трм201 к компу или нет? и подскажите пожалуйста, если есть орс сервер нужен конфигуратор или нет?
    Последний раз редактировалось lkochkaeva; 06.07.2010 в 19:09.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •