Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Глюки Modbus Master?!

  1. #1

    По умолчанию Глюки Modbus Master?!

    Здравствуйте, уважаемая группа тех. поддержки фирмы Овен.
    Прошу Вас помочь понять происходящее с контроллером. При запуске проекта контроллер некоторое время работает (около 8 секунд, может дольше), а затем перезагружается. И так без конца. Причём (!), не зависимо от того, находится он в Run или в Stop. Ради эксперимента я даже удалял свою программу, и ситуация повторялась один к одному. В контроллере сконфигурирован модуль Modbus Master. После некоторого количества экспериментов выяснилось, что перезагрузка контроллера происходит в том случае, если мастеру отвечают. Если ответов от ведомых нет, то перезагрузки не происходит. Обмен идёт через радиомодем. О качестве связи и задержках могу сказать следующее: на тестовой конфигурации через этот канал работала связь по Modbus RTU протоколу. Работало терпимо, но иногда проскакивали таймауты приёма, по этому перевёл связь на Modbus ASCII. К сожалению, не могу сейчас прислать файлы log.txt и debug.txt, если нужно, то пришлю позже.
    Прошу Вас просмотреть проект и пояснить, что происходит и как с этим бороться.

    Овну.rar

  2. #2

    По умолчанию

    А в ответ тишина...
    Видимо, суслик всё-таки есть.

  3. #3

    По умолчанию

    1.Вероятнее всего, у Вас несовместимы таргеты и прошивка (они идут парой и в логе загрузки есть указание, какую версию таргет-файлов надо использовать).
    2. Если версии совпадают, то попробуйте сделать "Standart Configuration" и загрузить на контроллер без программы (например стартовав его с удерживаемой кнопкой Пуск.

  4. #4

    По умолчанию

    1). Прошивка и таргет вчера скачаны и сегодня установлены. Версия 2.05.чего-то-там. Результат - отсутствие результата. Контроллер стабильно отказывается работать и постоянно перезагружается. Если есть связь по Modbus ASCII. Если связи нет (никто не отвечает), то после очередного резета он просто нормально работает. Модуль Modbus Master показывает меняющиеся номера последнего запрошенного ведомого и, естественно, код ошибки 81. Подключаю коммуникационный кабель - через несколько секунд прощальный писк и опять грустное зрелище: контроллер делает рестарт, несколько секунд мигают светодиоды передачи-приёма на радиомодеме, затем жалобный писк и новый рестарт. И т.д.
    2). А зачем эти манипуляции? Что бы получить возможность прошить контроллер новой программой? Так для этого, в данном случае, достаточно выдернуть шнур к радиомодему. Слейвы не отзываются и контроллер не глючит. Дальше что???!!!
    Мне нужен обмен по Modbus ASCII протоколу! А не описание, как загрузить контроллер без программы...

    P.S. Подожду ещё день, может услышу от Вас что полезное?
    Проект не работает, моя репутация в глазах людей, нанявших меня на работу, подмочена, командировка просрочена и непонятно, когда закончится (крайний север, кстати). А весёлые ребята из тех. поддержки фирмы Овен учат, как загружать контроллер без программы...

    P.S.2. Проект я для чего прикреплял?
    Информация для размышления: если оставить только один Universal Modbus Device, то всё устаканивается и работает без глюков. Я оставлял самый верхний, который "ОВЕН ПЛК100 - CPU226", дополнительно перенеся туда "mdbCPU226_analog". Работает нормально.

    P.S.3. IMHO - налицо дефект драйвера Modbus Master. Когда много ведомых, и у каждого свой период опроса и "Max timeout" - драйвер оказывается не работоспособен.
    Последний раз редактировалось Serj_N; 02.12.2008 в 20:31.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Очень похоже, что у Вас неверно подключено оборудование по интерфейсу RS-485. Проверьте. Если перепутать А и В на одном из опрашиваемых устройств, эффект можеть быть как раз таким, как у Вас - перезагрузки.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Если от наличия или отсутствия загруженной программы в контроллер ничего не меняется, то следующие предположения и предложения:

    1. Два первых по порядку Universal Modbus Device имеют одинаковый адрес в сети. Не знаю есть ли в разделении какой-то смысл, но попробуйте слить в один.

    2. Попробуйте вычислить при обмене с каким-то конкретным слейвом происходит сбой или не зависит от опрашиваемого адреса. (оставить в PLC Configuration по порядку каждый UMD, а не только поэкспериментировать с первым)

    3. Попробуйте чтобы не драйвер рулил опрос, а перейти на опрос устройств по вашей команде из программы (work mode - by command): обмен адрес 1 -> обмен адрес 2 -> обмен адрес 3.

    Опрашиваемое оборудование у вас специфичное. Не понятно, какой радиомодем, какие слейвы, как всё это настроено. Чтобы точно узнать причину надо собрать копию вашего оборудования. Поэтому мало шансов, что тех.поддержка Овен даст вразумительный ответ

  7. #7

    По умолчанию

    1. У Вас в настройках стоит 7-битный режим работы порта, в то-же время ModBus подразумевает 8-битный режим. Кто и как осуществляет трансляцию 7->8 бит и обратно? В нашем мастере такой функции не предусмотрено.
    2. Как соединены земли модема и нет ли гальванической связи между землёй Com-порта и нулём/фазой сети?
    3. Программа у Вас интенсивно использует указатели и библиотеку SysLibMem. При ошибке их использования вероятность перезагрузки стремится к 100%. Также в 1 цикле ПЛК выполняются, на мой взгляд, слишком много инструкций, как следствие цикл ПЛК не выполняется. Рекомендую разбить на отдельные куски, которые будут выполняться в циклах по очереди. Тем более, что это сделать легко в Вашем случае.

    P.S. для исключения влияния пункта 3 попробуйте удалить из проекта всю программу и задавать значения переменных в мастере вручную.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 03.12.2008 в 10:29.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xScar2003 Посмотреть сообщение
    Очень похоже, что у Вас неверно подключено оборудование по интерфейсу RS-485. Проверьте. Если перепутать А и В на одном из опрашиваемых устройств, эффект можеть быть как раз таким, как у Вас - перезагрузки.
    Это можно выяснить последовательно отключая ведомых. Завтра с утра проверю.
    Очень прошу пояснить, на основании каких знаний Вы сделали такое предположение. Мои познания в этой области не велики, и я не улавливаю взаимосвязи.

  9. #9

    По умолчанию

    Добрый вечер всем.
    Есть проблемма с Modbus-Master.
    По RS-485 к ПЛК100 подключены ИП320-slave и корректор ЕК-260. Контроллер видит и читает с обоих устройств нормально, но в программе периодически фиксируется ложные срабатывания кнопок панели. При изучении данного глюка было установлено, что Modbus-Master периодически отправляет данные , считанные с корректора в канал опроса регистров панели. Периодичность сбоя от нескольких секунд до десятка минут. Программку фиксации сбоев прилагаю.

    PS. на 485 сидит еще ВКТ7, опрос сделан через UNM, в тесте этот модуль исключен, но физическое подключение осталось.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 04.12.2008 в 19:26.

  10. #10

    По умолчанию

    Нашел ответ в старых темахhttp://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=942, действительно ЕК-260 пропускает запросы мастера, и если оставить только его на шине, то с опрсом регистров получается полный бардак, данные распределяются по каналам совершенно случайным образом. Непонятно другое: ИП320 и корректор имеют разные адреса , но Modbus-master не видит, что ответ приходит с другого устройства и не фиксирует ошибку.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •