Показано с 1 по 8 из 8

Тема: термопара врёт, трм251. что делать?

  1. #1

    По умолчанию термопара врёт, трм251. что делать?

    Доброго время суток . Прошу помощи.
    Построил печь, для обжига керамики(V=20литров)220v/3квт.
    Установил 2 спирали (Х20Н80).
    Приобрел у региональных дилеров ООО «ТехПрибор»: программный ПИД-регулятор ТРМ251-Щ1.РРР и под заказ 2 термопары ДТПК031-07/0,15/1.
    Собрал и подключил, согласно эл.схемы. Загрузил печь керамикой и начал обжиг(от 20 до 900 градусов по Цельсию). В начале процесса все шло по программе (согласно показаниям на дисплее), дойдя до предела 618 градусов по Цельсию, температура начала понижаться, хотя программа не завершена была. Причина – обрыв 1 эл.спирали (нихром-1мм в диаметре), через 10 минут обрыв второй спирали(нихром-0,8 мм в диаметре). После вскрытия печи, через 10 часов выяснилось, что глина претерпела чрезвычайный перегрев свыше температуры плавления(1100 градусов по Цельсию) и спеклась в однородную массу, замкнув спираль в замкнутое пространство (причина- перегрев и обрыв), хотя по показания прибора ТРМ251, температура была 624 градуса… Вопрос: - Как так могло произойти? – Я думал, что причина в установке термопары (место её), но было 2 шт., неужели обе "брешут"?
    Пришлось вычистить все огарки, заменить 2 эл.спирали, переустановить термопары чуть пониже, ближе к середине.
    2 этап. Загрузил печь, выставил программу ПИД-регулятора ТРМ251, пуск-работа. Опять всё хорошо начиналось и шло до температуры 622 градуса по Цельсию, обрыв 1 нижней спирали, температура упала до 616 градусов. Осталась одна верхняя целая спираль 1,7 квт., ну думаю, на этой вытянет до нужной температуры. Оставил на один час, температура поднялась до 674 градусов, дольше рисковать не стал. Результат я увидел на следующий день. И какое было моё удивление, когда я поднял крышку печи… фотография застывшей лавы, безжизненного пространства там, где когда-то ютились прекрасные творения рук человеческих, в надежде приобрести новую жизнь.
    Вот и вопрос: Что могло подвести? – термопара? – ПИД-регулятор ТРМ251-Щ1.РРР ? – или ещё какие-то причины? Напишите, пожалуйста, дайте совет, быть может, что заменить надо? Рисковать больше не хочется, жалко переводить творения, а обжиг ух как необходим.
    Жалко... два раза подряд одно и то-же, столько труда... и всё "коту под хвост"...
    Жду ответа. С уважением Vladas Luk.

  2. #2

    По умолчанию

    1) вы уверены что точно выствили тип датчика?
    2) сделайте в холодильнике льда и принесите кипящей воды - опустите в них датчики. показания 0 и 100?
    3) включена ли компенсация холодного спая?
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    такие нюансы возникают когда подключают датчики ха(код 05), забыв перенастроить тип датчика установленный в приборе-хк(код 04). может изменить техпроцесс и сделать заводскую установку на ха(05)?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр ч. Посмотреть сообщение
    такие нюансы возникают когда подключают датчики ха(код 05), забыв перенастроить тип датчика установленный в приборе-хк(код 04). может изменить техпроцесс и сделать заводскую установку на ха(05)?
    спасибо за ответ, может это меня спасёт. как это сделать? я думаю - истина гдето рядом...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    1) вы уверены что точно выствили тип датчика?
    2) сделайте в холодильнике льда и принесите кипящей воды - опустите в них датчики. показания 0 и 100?
    3) включена ли компенсация холодного спая?
    Спасибо за ответ. Для меня это всё НОВО.
    1. Нет, этого не делал, т.к. в этом почти не смыслю...я "потребитель" и с автоматикой сталкиваюсь впервые.
    2. Датчик один остался живой, второй сварился в кипящей лавы. Есть-ли смысл заказывать такие-же датчики? - я не знаю.
    3. Как включить компенсацию холодного спая? и что это такое?, - я тоже не знаю...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Вход в меню программирования -стр.48 руководства пользователя ТРМ251, вход в меню настройки типов входов -стр.53[in-t], выбор типа входа ,термопара ТХА, условное обозначение Е_К -стр.70.
    На странице же 53 вход в параметры проверки вкл/выкл "автоматической коррекции по температуре свободных концов термопар"[cj.-c]
    Руководство есть на сайте.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ч. Посмотреть сообщение
    Вход в меню программирования -стр.48 руководства пользователя ТРМ251, вход в меню настройки типов входов -стр.53[in-t], выбор типа входа ,термопара ТХА, условное обозначение Е_К -стр.70.
    На странице же 53 вход в параметры проверки вкл/выкл "автоматической коррекции по температуре свободных концов термопар"[cj.-c]
    Руководство есть на сайте.
    Спасибо за совет, Вы были правы. Носил ТРМ251 и термопары к региональным дилерам, они произвели настройку ТРМ251 согласно характеристик термопар. Почему сразу при покупке этого не сделали - не понимаю. Надо было печь изуродовать и два обжига, чтоб до этого дойти. Но зато КАКОЙ УРОУК? - надолго запомнится.
    Теперь осталось проверить это всё в работе... пожелайте мне удачи...

  8. #8

    По умолчанию

    Инструкцию читают или когда больше нечего читать или когда что нибудь уже сломалось

    Цитата Сообщение от Vladas Luk Посмотреть сообщение
    пожелайте мне удачи...
    Удачи!
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •