Показано с 1 по 10 из 10

Тема: помогите пожалуйста

  1. #1

    По умолчанию помогите пожалуйста

    Необходимо управлять открыванием эл приводом (0-10В) воздушных жалюзи от Pt100. Попробовал собрать ФБ на (SUB, MAX,MUL, MIN) за неимением ПЛК не могу быть уверенным что заработаетпроба1.jpg

    проба1.rar.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Посмотри библиотеку util.lib, дополнительные матиматические функции, элемент LIN_TRAFO.
    Должно подойти.

  3. #3

    По умолчанию

    НУ и оставьте гениальность, и почитайте документацию...
    1. Программа всегда должна называться PLC_PRG и в ней не должно быть var_input var_output
    2. Есть режим эмуляции для проверки работоспособности программы

  4. #4

    По умолчанию

    Целиком программа состоит из отдельных функциональных блоков (освещение, вентиляция, АВР и т.д.), а этим ФБ планировалось управлять вытяжным вентилятром с управлением 0-10В и воздушным клапаном тоже с управлением 0-10В, причём от разных Pt100.Проектируется обеспечение собственных нужд блок-контейнера электростанции. Как я понял блок LIN_TRAFO преобразует определённый диапозон (заданный), а мне необходимо, чтобы при привышении температуры на выходе оставался максимальный сигнал.
    Последний раз редактировалось klochkov; 18.06.2010 в 09:13.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Вы ознакомьтесь со стандартными библиотеками там все есть.
    Или к примеру:
    If T>20 THEN
    R:=10;
    ELSE
    R:=0;
    END_IF

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    все эти блоки работают на плк. для начала я бы построил график зависимости выходного напряжения от температуры, от чего плясать.

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо. но я как видно плохо объяснил. до достижения температуры определённого уровня клапан закрыт (0в) на выходе, затем при подъёме температуры он начинает приоткрываться в зависимости от напряжения на выходе (0-10в). к примеру температура 21 на выходе 2в и т.д.. при достижении и превышении температуры (допустим) 25 на выходе 10в(максимальное открытие воздушного клапана) и так-же при снижении температуры.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Воспользуйтесь функцией "IF", которую я вам описал выше, а еще лучше используйте вместе с "CASSE". Описания в справке CoDeSys. Ниже -0, выше 10в, посредине через CASSE.
    Последний раз редактировалось lara197a; 18.06.2010 в 13:13.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    у меня получилась следующая конструкция
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    спасибо за помощь буду пробовать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •