Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Нечеткая логика в CoDeSys

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Если ФАУ-1 и ФАУ-2 летали (и долетали) до цели на механическом ПИД регуляторе, то кто, даже в бреду, вообразит себе что на Протонах и Союзах стоит ПИД регулятор?
    Долетать то они долетали, вот только в цель не попадали
    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Так вот синтезировать регулятор можно и без фуззи...
    Цитата Сообщение от Лотфи Заде Посмотреть сообщение
    всегда можно создать систему без использования нечеткой логики, но на это уйдет больше времени и денег
    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Только скажите мне - как его автонастроить и доказать что автонастройка правильная. В случае с ПИД это возможно.
    Автонастройка fuzzy.. думаю это утопия. Есть софтины которые позволяют упростить этот процесс. В частности под Matlab есть нашлепка, позволяющая решать задачи нечеткой логики. Сам я их пока не пробовал.

    P.S. Кстати я бы не исключал того что на протонах и союзах используется алгоритм нечеткой логики. А может даже на "Булаве"
    Последний раз редактировалось Sniper007; 16.06.2010 в 09:24.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Есть софтины которые позволяют упростить этот процесс. В частности под Matlab есть нашлепка, позволяющая решать задачи нечеткой логики.
    Угу. Simulink
    Кирилл Валюнин
    Компания ОВЕН
    Директор по развитию ассортимента

    skype: valunin_owen
    e-mail:k.valyunin@owen.ru

  3. #23

    По умолчанию

    Несовсем
    Fuzzy Logic Toolbox
    http://matlab.exponenta.ru/fuzzylogic/index.php
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #24

    По умолчанию

    интересно. надо будет посмотреть.
    Кирилл Валюнин
    Компания ОВЕН
    Директор по развитию ассортимента

    skype: valunin_owen
    e-mail:k.valyunin@owen.ru

  5. #25

    Smile фау-2

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Долетать то они долетали, вот только в цель не попадали
    По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты погибал один или два человека). Рядом с заводом, на южном склоне горы Конштайн находился концентрационный лагерь Дора, поставлявший заводу рабов. Производство ракет Вернера фон Брауна унесло больше жизней, чем ракетные удары. В лагере нашли зарытыми 25 тыс. трупов, ещё 5 тыс. человек было расстреляно перед наступлением американской армии.
    Эффективность боевого применения «Фау-2» была невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте). На основе «Фау-2» разрабатывался проект двухступенчатой баллистической ракеты с дальностью полёта 5000 км. Её предполагалось использовать для поражения крупных объектов и деморализации населения на территории США. Однако разработка подобной ракеты к моменту поражения фашистской Германии так и не была завершена.

    С учетом того что целью был город Лондон - все таки попадали (плохо, не все, согласен)
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  6. #26

    По умолчанию

    пид-регулятор - это очень хорошо, мы делаем печи - ставим конечно пид, но очень узкий диапазон цепляет. дело в том что объект очень нелинейный, п, и, т - составляющие меняются во времени и от цикла работы, не очень сильно, но их рассчитать очень сложно.
    поэтому я стороил регулятор разбивая на диапазоны и регулируя в каждом по своему закону + использовал логику в управлении - в зависимости от отклика системы. про нечеткую логику понятия не имею - в институте на тау 20 лет назад недавали.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
    про нечеткую логику понятия не имею - в институте на тау 20 лет назад недавали.
    Чуть больше 20 лет назад в США хотели перевести теорию нечеткой логики в разряд лженаучных (несмотря на то что на тот момент было довольно много практических применений как в промышленности, так и в военной технике).
    Нам кстати тоже не давали.
    Цитата Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
    пид-регулятор - это очень хорошо, мы делаем печи - ставим конечно пид, но очень узкий диапазон цепляет. дело в том что объект очень нелинейный, п, и, т - составляющие меняются во времени и от цикла работы, не очень сильно, но их рассчитать очень сложно.
    Есть такая программа PID-expert компании Техноконт, позволяет подбирать коэффициент регулятора, в зависимости от переходного процесса, а также промоделировать результат работы ПИД-регулятора. Стоит дорого - около 100 тысяч. Кстати никто не пользовался?
    В принципе можно подбирать коээфициент ПИД в вышеупомянутой мною программе МВТУ. Надо только получить передаточную функцию объекта.

    P.S. Думаю тему нужно перенести в курилку.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 16.06.2010 в 13:17.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #28

    По умолчанию

    несовсем так - коэфициенты меняются в процессе работы во всем диапазоне температур до 10 раз, пользователь заниматься настройкой не будет. при обычном пид регуляторе - вначале нормально, через час или при другой температуре идет долгий недогрев или идет в разнос.
    печи индукционные 0,5 - 2 кг по меди время плавки - 5-15 мин.
    от загрузки, состояния тигля, теплоизоляции, крышки и т.п. предусмотреть все и точно рассчитать довольно сложно.
    кстати автонастройкой в трм101 непользуемся - он для более медленных процессов.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeck Посмотреть сообщение
    Fallensky, здесь. хотя, что то ща глянул и засомневался. но где-то точно видел...
    Спасибо за информацию!

    Ох, совсем я тут не ожидал увидеть холивар!
    Мне нужно было лишь точно знать, если ли готовые библиотеки для решений на нечеткой логике в КоДеСис, а получил 3-и страницы "из курилки".

    Думаю, что тему можно закрывать. Всем спасибо!
    Последний раз редактировалось Fallensky; 17.06.2010 в 12:59.

  10. #30

    По умолчанию

    Никакого холивара тут не было.
    Цитата Сообщение от Fallensky Посмотреть сообщение
    Мне нужно было лишь точно знать, если ли готовые библиотеки для решений на нечеткой логике в КоДеСис, а получил 3-и страницы "из курилки".
    Ну вот узнали - нет такой. Но написать самому не составит большого труда. А вот вы не ответили, на кой вам это надо.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •