Показано с 1 по 10 из 10

Тема: вопрос по силовому тиристорному блоку

  1. #1

    По умолчанию вопрос по силовому тиристорному блоку

    подключаю к симисторному выходу ТРМ138 , по два противонапр. тиристора, коммутирующему печку средней мощности. При работе в пид режиме при каждом открывании появляется бросок тока, сопровоождаемому с шумом. Не лучше ли было мне выбрать регулятор с транз. выходом и поставить на выходе оптосимисторы типа MOCxxxx, которые имеют схему контроля фазы, т.е. при при открытии ток появлялся бы только при переходе через ноль фазы ?

  2. #2

    По умолчанию

    так это одно и тоже.
    в симисторных выходах у овен используются оптосимисторы с контролем прохождения нуля. может быть не моторола (moc3082), а тошиба (tlp3062) но не суть.
    насчет броска тока, ну так это вообщем нормально. если сеть слабая, а нагреватель мощный то просадка возможна. а вот появление шума для меня загадка
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    правда ? я просто засомневался в этом, про шум , я имею ввиду , акустический , печка включается через разделительный низковольтный трансформатор. я думаю , не вредит ли печке такой режим ? ранее регулятор был с фазным управлением и поэтому работал плавнее ...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    правда ?
    Овен везде пишет что схема контроля фазы есть. Я тоже во всех приборах видел что используются оптроны с zero-control.

    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    я просто засомневался в этом, про шум , я имею ввиду , акустический , печка включается через разделительный низковольтный трансформатор. я думаю , не вредит ли печке такой режим ? ранее регулятор был с фазным управлением и поэтому работал плавнее ...
    А вот это сложный вопрос...
    Мне кажется фазовый режим все таки лучше. При работе ШИМ, у вас печь будет периодически включаться-выключаться, а значит пусковые токи на зарядку железа трансформатора.
    При фазовом режиме, броски тока будут меньше - железо трансформатора не успеет размагнититься до прихода следующей волны.
    Вам наверно следовало применить БУСТ2 и пару тиристоров.
    Кстати, а что за печь если не секрет?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    фазное управление тоже имеет минусы, так как тиристор включается в любое время ( не в момент перехода через нуль ) , сильные помехи в сеть ...
    печь неунифицированная , может лучше включить не в пид режиме, а просто как пропорц. регулятор ...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    фазное управление тоже имеет минусы, так как тиристор включается в любое время ( не в момент перехода через нуль ) , сильные помехи в сеть ...
    Из двух зол выбирают меньшее.

    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    печь неунифицированная , может лучше включить не в пид режиме, а просто как пропорц. регулятор ...
    А что это изменит?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    а что это изменит?

    если выставить порог 1 и более градусов , будет реже включаться , правда соответственно и точность поддержания изменится ..

  8. #8

    По умолчанию

    ясно. но тогда не пропорциональный (п-регулятор), а позиционный регулятор (он же релейный, он же т-регулятор).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    а не получается ли такой эффект из за того что ток со вторички будет не симметричным и будет подмагничивание трансформатора, т.е. управление то не по периоду происходит ...

  10. #10

    По умолчанию

    а с чего это он будет несимметричным?
    это если пол волны, на первичной обмотке диодом срежете - то да, будет подмагничивание.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •