Показано с 1 по 2 из 2

Тема: плк150 + мдвв + мсд100

  1. #1

    По умолчанию плк150 + мдвв + мсд100

    Здравствуйте!
    Имеется небольшая система:
    По RS-485 (modbus-rtu) соединены: ПЛК150 (master) + МДВВ + модуль стороннего производителя.
    По RS-232 (modbus-rtu) соединены: ИП320 (master) + ПЛК150.
    Требуется добавить сюда еще модуль сбора данных МСД-100.
    Теоретически, я бы его включил в сеть RS-485. Да вот незадача! Сеть-то у меня по протоколу ModBus и имеет уже своего мастера (ПЛК150). А, насколько я понял из документации, модуль МСД-100 не может быть ведомым (slave) по ModBus (только по "OWEN" в режиме "SPY")!
    Модуль стороннего производителя (а точнее контроллер) не позволяет мне перевести сеть на протокол OWEN.
    И как же мне быть? У меня получается или два мастера в ModBus RS-485, или два протокола по RS-485 - ModBus и OWEN!
    Подскажите мне пожалуйста, будет ли работать какой-либо из этих вариантов? Или есть какая-то альтернатива?

    PS Сейчас в отпуске. На курорте! Приборов под рукой нет, чтобы проверить. Дорабатываю программу чисто теоретически, благо, ерунда уже осталась.

    Буду очень благодарен!

    И да! С праздником, Господа! МИР, ТРУД, МАЙ!!!
    С уважением,
    инженер по автоматизации
    Коломиец А.В.

  2. #2

    По умолчанию

    Сам отвечу на свой вопрос. Может быть, кому-то пригодится.
    Если по ModBus ПЛК - мастер, тогда МСД100 нужно цеплять на другой интерфейс.
    Иначе никак.
    Огромное спасибо Гайнутдинову Кириллу Геннадиевичу за исчерпывающий ответ! Да и вообще, огромная благодарность за очень качественный семинар, проведенный в Донецке!
    С уважением,
    инженер по автоматизации
    Коломиец А.В.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •