Показано с 1 по 8 из 8

Тема: плк150 аналоговые входа. шок и большие глаза.

  1. #1

    По умолчанию плк150 аналоговые входа. шок и большие глаза.

    Здравствуйте!


    К аналоговым входам ПЛК150 подключены сопротивления 510 Ом.
    Входа запрограммлены так:
    Unifed Signal Sensor -> Type of sensor = R0_5000
    AinLow = 0
    AinHigh =5000


    Прошил проектом. Запустил. Работает примерно 10 минут, при этом CodeSys показывает сопротивление подключённое к входу. Всё чётко.
    Через 10 минут все входа показывают 0!!
    И ВСЁ! Перезагружаю - 0. Я в шоке.
    Соответственно процесс не идёт так, как сбой по входам.

    Что за дела?
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    что за дела - вопрос хороший.
    такой проблемы раньше не слышал. что за источник сопротивления? не произошел разрыв линии связи?

  3. #3

    По умолчанию

    контроллер установлен на водонагревателе.
    там 3 датчика. стержни опущенные в воду.
    думаю резистивные. при контакте с водой между стержнем и корпусом появляется 35 ком. так, как плк150 на входе может "видеть" до 5 ком, мы поставили 510 ом в параллель к этим 35 ком. при контакте с водой стержня, на входе плк150 образуется 412 ом. если воды нет, то 480-490 ом. на этой разнице мы и играем. но вот не задача, контроллер отказывается работать. пишет - 0 после 10 минут работы. причём хочу заметить, даже на входах, где не подсоединено сопротивление и этот датчик (пустой вход) - тоже 0. так, что коротыш на корпус и причины в этом духе отметаются.

    вопрос тот же. Что за дела?

    P.s.
    прошивали его наипоследними прошивками. проверенными! не сырыми!
    Последний раз редактировалось hilih; 05.06.2010 в 18:57.

  4. #4

    По умолчанию

    Думаю при разрыве CodeSys показал бы не 0, а, ну хотябы 5000.
    Могу ошибаться.

    C CodeSys связь не отваливалась.
    Последний раз редактировалось hilih; 05.06.2010 в 18:58.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilih Посмотреть сообщение
    контроллер установлен на водонагревателе.
    там 3 датчика. стержни опущенные в воду.
    думаю резистивные. при контакте с водой между стержнем и корпусом появляется 35 ком. так, как плк150 на входе может "видеть" до 5 ком, мы поставили 510 ом в параллель к этим 35 ком. при контакте с водой стержня, на входе плк150 образуется 412 ом. если воды нет, то 480-490 ом. на этой разнице мы и играем. но вот не задача, контроллер отказывается работать. пишет - 0 после 10 минут работы. причём хочу заметить, даже на входах, где не подсоединено сопротивление и этот датчик (пустой вход) - тоже 0. так, что коротыш на корпус и причины в этом духе отметаются.

    вопрос тот же. Что за дела?

    P.s.
    прошивали его наипоследними прошивками. проверенными! не сырыми!
    Было давно подобное - составной транзистор+реле в базе резисторы и датчики. Через 5-15 минут вся эта Байда переставала работать. Старый электрик притащил книгу где было много схем, переменное напрежение+реле. На постоянном токе и при нагреве на датчиках получается напряжение(батарейка). При этом еще и полярность меняется. ПЛК тут не причем!
    Последний раз редактировалось nalnik; 07.06.2010 в 20:01.

  6. #6

    По умолчанию

    предлагаю попробовать эти же входа использовать для замера напряжения а не сопротивления, -- на всякий случай AinLow =XXX поставить смещение и проверять увеличение и уменьшение напруги так как полярность может меняться.
    Последний раз редактировалось nalnik; 07.06.2010 в 22:16.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Пробовал данный режим на плк150, однако устойчивой работы по проводимости получить не удалось(без добавления NaCl). Входа при этом не обнулялись.
    Лучше использовать специализированный модуль МК110-4К.4Р

  8. #8

    По умолчанию

    кипятильник получили новый!
    проблема так и осталась загадкой.
    плк был отправлен другому человеку так, что не имею возможности дальше вести эксперименты.

    мы для себя сделали вывод, что это коротыш в воде.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •