Показано с 1 по 8 из 8

Тема: термокамера, вариант решения.

  1. #1

    По умолчанию термокамера, вариант решения.

    Проектируется камера которая работает как на нагрев так и на охлаждение

    На нагрев стоят два датчика - первый температура в камере, второй более точный цепляется к объекту нагрева. Задача нагреть камеру до скажем 100град по первому датчику , а затем переключить регулировку на второй датчик и сделать выдержку температуры по нему.

    То же самое на охлаждение.

    Все должно управляться с ПК

    Еще нужно предусмотреть ввод-вывод на всякие там датчики закрытия камеры, и прочую лабуду, и включение вентиляторов, лампочек, сугубо с ПК.



    В лоб - два ТРМ151 + МДВВ +АС-4.

    Альтернативный вариант - ТРМ148+АС-4,еще дешевле получиться.
    Ввод/вывод свободных каналов планирую использовать вместо МДВВ.
    Со входами проблем нет - просто считывать вход и все. с выходами запустить программу технолога и играться скажем с порогом тем самым манипулировать выходным реле.

    На ПК - Visual C# + owen_dll


    Покритикуйте, на правильном пути ?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grv Посмотреть сообщение
    В лоб - два ТРМ151 + МДВВ +АС-4.
    Не пойдет, как вы будете переходить на второй канал измерения? На сколько я понимаю в ТРМ151 программно это не получится, если только 1 канал насильно отключить.


    Цитата Сообщение от grv Посмотреть сообщение
    Альтернативный вариант - ТРМ148+АС-4,еще дешевле получиться.
    С этим прибором не знаком, ибо он вышел недавно, но думаю тоже не вариант, особенно для игры с изменением уставок, еепромка ведь не вечная....

    Как вариант я бы посмотрел на ПЛК63 или ПЛК73 (кагда же он выйдет наконец?!?!) получается и вещь в себе и управления с компьютера можно легко реализовать. По цене тоже самое что и ТРМ148.

    IMHO...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grv Посмотреть сообщение
    Все должно управляться с ПК
    А конкретнее? Что должно передаваться на ПК и чем конкретно должен управлять ПК?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVit Посмотреть сообщение
    Не пойдет, как вы будете переходить на второй канал измерения? На сколько я понимаю в ТРМ151 программно это не получится, если только 1 канал насильно отключить.

    IMHO...
    Ну да, используется один ПИД а регулировка осуществляется сначала по термопаре №1 а затем по термопаре№2. Я его подключал к конфигуратору , там в программе технолога можно выбрать то ли вход то ли вычислитель с которым на текущем шаге работать(1-й или 2-й). Просто сейчас его забрали, не на чем попробовать....




    Цитата Сообщение от AVit Посмотреть сообщение

    С этим прибором не знаком, ибо он вышел недавно, но думаю тоже не вариант, особенно для игры с изменением уставок, еепромка ведь не вечная....

    Как вариант я бы посмотрел на ПЛК63 или ПЛК73 (кагда же он выйдет наконец?!?!) получается и вещь в себе и управления с компьютера можно легко реализовать. По цене тоже самое что и ТРМ148.

    IMHO...
    С ТРМ148 облом, он не _программный_ ПИД а просто ПИД без программ технолога, так что не пойдет.

    По ПЛК63. Правильно я понимаю что подключение перефирии - по выбору на входы /выходы, а дальше берем функциональные блоки того же ПИД из библиотеки codesys ? Идея ничего, но сначала нужно будет пробовать, так с низкого старта боязно время мало.

    По поводу емпром думаю не стоит заморачиватся, 1млн циклов явно переживет всех окружающих Если с трм151 все равно прийдется делать чесно на МДВВ.



    Цитата Сообщение от ART-MEDIUM Посмотреть сообщение
    А конкретнее? Что должно передаваться на ПК и чем конкретно должен управлять ПК?
    Ну на ПК скажем идет информация о наличии сжатого воздуха. И если его нет блокировать запуск. Ли бо же по окончании цикла включить звонок и разбудить обсл. персонал "пирожки готовы" или что то аналогичное.
    Последний раз редактировалось grv; 31.05.2010 в 15:52.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grv Посмотреть сообщение
    Ну на ПК скажем идет информация о наличии сжатого воздуха. И если его нет блокировать запуск. Ли бо же по окончании цикла включить звонок и разбудить обсл. персонал "пирожки готовы" или что то аналогичное.
    Для задач такого рода даже ПЛК - излишек.

  6. #6

    По умолчанию

    вопрос по той же теме =)
    объект автоматизации - отжиговая печь периодического действия.
    управление тиристорами планируется при помощи буст2.
    один из вариантов автоматического управления блоком буст2 является пид регулятор - трм151. управляющий сигнал 4-20 ма.
    необходимо осуществлять регулирование в три этапа по двум термопарам. первый этап - нагрев печи: регулирование температуры нагрева по колпаковой термопаре. второй этап - отжиг заготовки: регулирование температуры по стендовой термопаре. третий этап - охлаждение: контроль температуры по стендовой термопаре.
    всего 10 программ отжига заготовок.
    суть вопроса:
    1) возможно ли переключение регулирования в процессе работы с 1-й на 2-ю термопару;
    2) подскажите, пожалуйста, необходимую модификацию трм151.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от art-medium Посмотреть сообщение
    для задач такого рода даже плк - излишек. :d
    пк в принципе нужен для регистрации протоколов, архивирования, печати результатов, так что без пк не пойдет.

  8. #8

    По умолчанию измерение влажности (количества пара)

    Народ, кто нибудь знает чем можно померить количество пара в печи (t около 400 С). Нужно настроить автоматическое регулирование отвода пара их печи...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •