Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: защита программы в плк

  1. #11

    По умолчанию

    На счет ОВЕН и не заморачивайтесь - здесь все идет от Немецкой компании разработчкика CoDeSys. Которым к стати программируется 80% европейских контроллеров...

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    А в CoDeSys, предусмотрена защита от копирования?

  3. #13

    По умолчанию

    Насколько я понял, в CoDeSys можно защитить проект паролями.
    Вопрос теперь стоит в следующем - как воспрепятствовать копированию программы.
    Может быть, предусмотреть в каждом конкретном экземпляре программы считывание (определение) какого-либо ID контроллера (если таковой имеется) и выполнять его проверку. Если текущий ID не соответствует требуемому, тогда не выполнять программу. А саму программу защитить в CoDeSys, чтобы невозможно было ее открыть и сделать изменения (убрать проверку ID или т.п.).
    Минус, конечно, в том, что в случае поломки и замены ПЛК придется править саму программу. Но я так думаю, сервисное обслуживание и техническую поддержку еще никто не отменял, поэтому это не будет большой морокой.
    С уважением,
    инженер по автоматизации
    Коломиец А.В.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, в CoDeSys можно защитить проект паролями.
    Вопрос теперь стоит в следующем - как воспрепятствовать копированию программы.
    Может быть, предусмотреть в каждом конкретном экземпляре программы считывание (определение) какого-либо ID контроллера (если таковой имеется) и выполнять его проверку. Если текущий ID не соответствует требуемому, тогда не выполнять программу. А саму программу защитить в CoDeSys, чтобы невозможно было ее открыть и сделать изменения (убрать проверку ID или т.п.).
    Минус, конечно, в том, что в случае поломки и замены ПЛК придется править саму программу. Но я так думаю, сервисное обслуживание и техническую поддержку еще никто не отменял, поэтому это не будет большой морокой.
    Спасибо огромное за совет.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    а можно пример "считывание (определение) какого-либо Id контроллера"?
    для Овен ПЛК
    сам что-то не могу придумать
    Работаю с ПЛК Овен и не только...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •