Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: неустойчивая работа пм-01 на Rs-485

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    1. Если я всё правильно понимаю в том, что написал - то я жду собственно хоть какого ответа в течение 6 секунд. Потом перепосылаю команду.
    2. Так и пытаюсь...
    3. Вполне верю. Могут прийти нечто типа Call ready, ответ на предыдущую команду, сообщение о приёме СМС и ещё что угодно...
    4-1.Очистка приёмного буфера - это чтение из буфера до тех пор, пока из него ничего не прочтётся. Так?
    4-2.Попробовал, без изменений.
    5.ComService.Lib - это OWEN'вская библиотека, насколько я понимаю, что косвенно подтверждается тем, что её использует Owen в своих примерах. http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...1&postcount=58. Говорят, что без её использования невозможно работать с модемом через порт ПЛК 0 (RS-485). Собственно она и занимается исключительно открытием порта.

    Проблема в том, что в вышеприведённом примере у меня теряется почти (не всегда!) каждый второй байт. Что странно.

  2. #12

    По умолчанию

    Здравствуйте, проблем с потерей байт нет. Скорее всего Ваша проблема в неправильности реализации программы. С нечто похожим я сталкивался, когда начинал осваивать работу с портами.
    Очень Вам рекомендую посмотреть мой пример. И написать Вашу программу на базе моего примера.
    С ПМ01 я сталкиваюсь не в первой, работал и через прошивку плк (дозвоны) и на прямую через порт(для отправки сообщений) и ни на одном модеме данных проблем не было.

    Пример программы смотрите тут:
    Нестандартные протоколы обмена

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Прошу прощения за долгую задержку (отпуск+активная работа до и после), но при детальном исследовании примера PR2, замены команды и небольшом увеличении таймаутов (100->300ms, 50->150ms) даже визуально можно пронаблюдать потерю байт в ПЛК. (Прилагаю копии экранов). В то же время логи, снятые через AC4, показывают, что модем отвечает замечательно.

    Непотеря байтов достаточно важна, т.к. в перспективе планируется читать СМС и нужно иметь гарантию, что она прочитана полностью и правильно - т.к. это один из каналов управления устройством.

    Вообще у кого есть связка ПЛК63-<RS485>-ПМ01, гляньте пожалуйста на данный пример, проявляется ли у вас иногда ошибка 81, мусор в ответе или ответы отличные от $R$NOK$R$N - например с пропущенной О или К или каким-либо другим символом.

    С ув.,КЛ
    Вложения Вложения

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    мой результат на других приборах не подтвердился? а если подтверждается, то нет ли каких идей, как всё это побороть? и (не дошли пока руки) насколько схожая ситуация с использованием связки через Rs-232. не хотелось бы (не удобно писать прошивку), но в принципе можно и через него поработать...

    с ув.,кл

    Ps. есть ли принципиальные отличия по работе с Rs-485 между плк63 и плк100/150 ?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
    есть ли принципиальные отличия по работе с Rs-485 между плк63 и плк100/150 ?
    Через библиотеку SysLibCom? Если только Номер порта.

    ПЛК63
    COM0 – RS485, COM1 – RS232, COM2 – Не исп., COM3 - Не исп., COM4 – RS232-Debug
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 22.06.2010 в 15:50.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    попробовал и через Rs-485 и через Rs-232 и через Rs-232 Debug, ситуация абсолютна аналогична. что моя програмка, что тестовый пример байты теряют. плк63 или всё-таки мои руки?

    с ув.,кл

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    обновление прошивки плк63 до версии 2.03 счастья не принесло. всё также. что делать? сроки начинают поджимать, с модемом никак совладать не могу.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    А кто-нибудь вообще ПЛК63 с модемом дружил? Попробовал сделать программку, принимающаю байты из RS232 и отправляющую байты обратно. Подключил его к PC через COM4(DBGU) и опять картина похожая. Символы теряются. Не может быть проблема в микросхеме, отвечающей за порт в ПЛК? За RS-232, RS-232 DBGU и RS-485 отвечает один чип? Уж не знаю, что и думать. Может есть у кого возможность тестирнуть на ПЛК63-ПМ01 ранее приведённые примерчики... В общем и целом по остальному функционалу ПЛК63 очень подходит для задачи. А с градусом - так тем более... Правда, прошивку 2.11 пока не успел опробовать...

  9. #19

    По умолчанию

    та же проблема в связке 110-60 с ПМ 01, перепробовал все примеры по отправке СМС. Короткие команды доходят более менее коректно, с увеличением длины начинается генератор случайных чисел. Где грабли? К сож. не могу поюзать другой контроллер. Имею конфигурацию:

    PLC model MODEL PLC 110-60
    Binary VERSION 2.10.7
    Need Target version 2.10
    Compiled: 12:24:25 Jul 23 2009
    MAC 6A:77:00:21:02:05
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 14
    Licence unlimited

  10. #20

    По умолчанию

    Скажите - удалось ли решить проблему искажения данных на ПЛК63? Ситуация очень похожа на вашу

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •