Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 2 ПЛК в сети RS485

  1. #1

    Question 2 ПЛК в сети RS485

    Добрый день!
    Можно ли подключить 2 ПЛК в сети RS485?

  2. #2

    По умолчанию

    Можно. Используйте протоколы Modbus или Овен. Если кроме них никого нет - то один мастер другой слейв.
    Если есть модбас мастер нужно через этот мастер синхронизировать данные. Для сети ОВЕН можно так же использовать режим spy. Читайте руководство по конфигурации ввода-вывода.

  3. #3

    По умолчанию

    Ок, нашел! Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Уважаемые разработчики ПЛК ОВЕН!
    Объясните пожалуйста следующую ситуацию.
    При соединении двух ОВЕН ПЛК 100 (один настраивается как Modbus Master другой как Modbus Slave) через интерфейс RS485 за 6 минут было зафиксировано 68 ошибок связи с кодом 81.
    Скорость связи 9600.

    Если же связывать эти же контроллеры с помощью преобразователя RS232<=>RS 485 ОВЕН АС3-М, то за 10 минут никаких ошибок не зафиксировано. Master работает через RS232, а Slave через RS485, а между ними преобразователь ОВЕН АС3-М.

    Такое впечатление, что аппаратная часть интерфейса RS485 работает не корректно.
    Правда есть и другое предположение. Возможно я некорректно связываю устройства через этот интерфейс. Я их соединяю попросту двумя обычными короткими(примерно 50 см) проводами. Может быть надо предусмотреть какие-то терминаторы? Подскажите пожалуйста.

  5. #5

    По умолчанию

    На пальцах:
    Все дело в терминальных резисторах, к-е есть у AC3-M и нет у оконечных устройств ПЛК. Соедините A и B резистором для короткой линии ~600 Ом (возможно требуется подобрать), а для длинной - волновому сопротивлению витой пары (если покупная, то обычно производитель эту характеристику приводит).
    А по серьезному - почитайте к-нибудь руководство по 485, лучше всего наш ГОСТ.

  6. #6

    По умолчанию

    Методом проб и ошибок(при чём ошибок оказалось больше чем проб)было выяснено следующее.
    Ошибки при коммуникации между Modbus Master'ом и Modbus Slave’ом возникают, если параметр Framing time ms установить не равным нулю. Этот параметр находится на закладке Module parameters, задающей свойства интерфейса, по которому Modbus Master ведёт обмен с Modbus Slave’ом.(У меня это RS485[SLOT])

    После того, как параметр Framing time ms был установлен равным нулю, не было зафиксировано ни одной ошибки при связи в течение 4 часов(после эксперимент был прекращён).

    Если же параметр Framing time ms установить равным, например, 100, то в среднем фиксируется 2 ошибки в минуту. (Запросы формируются каждую секунду, поэтому в среднем происходил один сбой связи на 30 запросов).

    Осциллограмма сигнала на линии RS485 показывает, что перед диагностированием ошибки Modbus Master захватывает эту линию на время примерно равное 100 ms и устанавливает на ней высокое напряжение. Ответ, идущий от Modbus Slave’а, за счёт этого несимметрично смещён вверх. Верхний уровень у него нормальный, а нижний уровень поднят на столько, что амплитуда импульсов уменьшена более чем в два раза. При этом Овен диагностирует ошибку связи, код которой равен 81.

    Вопрос.
    Почему при ненулевом значение параметра Framing time ms возникают ошибки связи?

  7. #7

    По умолчанию

    Этот параметр был введен искуственно, для взаимодействия с PC, к-й не успевает получать быстрый ответ от ПЛК и его приходится искуственно притормаживать. И устанавливать его следует только для Slave-устройств. Для мастера он только замедляет опрос.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Владислав, ссылочкой на ГОСТ поделитесь, подслеповат я, найти не могу никак

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •