Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: пуск трм251 командой из плк110

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    14

    По умолчанию пуск трм251 командой из плк110

    Поскажите, как решить проблему:
    Нужно запускать/остонавливать ТРМ251 командой из ПЛК110.
    Читаю документацию на ТРМ, там пишут, что для группы прараметров "Пуска/останов программы технолога" (Адрес регистра 80 dec, int16) функция записи 0х05,
    а в среде Codesys, на закладке конфигурирования modbus, у "Register output module[VAR]" в параметре "Command"нет такой фонкции, а есть куча других- 0x06, 0x71, 0x10.
    Как быть?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    кстати, в документации на трм 251 на странице 27 написано "программирование прибора может осуществляться только по протоколу овен". субя по всему, по модбас можно только считывать данные.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eman Посмотреть сообщение
    кстати, в документации на трм 251 на странице 27 написано "программирование прибора может осуществляться только по протоколу овен". субя по всему, по модбас можно только считывать данные.
    Как решили данную проблему?

  4. #4

    По умолчанию

    Функция ModBus 0х05 на уровне конфигурации не поддержана в ПЛК1хх. Для реализации функции 0х05 необходимо использовать библиотеку ModBus.lib.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Функция ModBus 0х05 на уровне конфигурации не поддержана в ПЛК1хх. Для реализации функции 0х05 необходимо использовать библиотеку ModBus.lib.
    Расскажите по подробнее, какой блок использовать из библиотеки?

  6. #6

    По умолчанию

    функция MB_WR_SNG_COIL, в ТРМ необходимо установить разрешение на запуск по сети (параметр net.s=on, группа add).
    пример во вложении.
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    функция MB_WR_SNG_COIL, в ТРМ необходимо установить разрешение на запуск по сети (параметр net.s=on, группа add).
    пример во вложении.
    Спасибо огромнейшее! Буду разбираться.

  8. #8

    По умолчанию

    А прошивки случайно нет на ТРМ 251 ?!

  9. #9

    По умолчанию

    Какой прошивки? На текущей версии прошивки ТРМ251 управление по RS доступно, для протокола ModBus реализуется по средством функции 0х05. Версии прошивки ТРМ251 с управлением при помощи другой функции, на сколько я знаю, нет. Есть версия прошивки ТРМ251, где реализована возможность перехода между шагами разных программ, ну управление все той же функцией 0х05.
    Последний раз редактировалось Гарчев Евгений; 15.05.2015 в 16:12.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Какой прошивки? На текущей версии прошивки ТРМ251 управление по RS доступно, для протокола ModBus реализуется по средством функции 0х05. Версии прошивки ТРМ251 с управлением при помощи другой функции, на сколько я знаю, нет. Есть версия прошивки ТРМ251, где реализована возможность перехода между шагами разных программ, ну управление все той же функцией 0х05.
    У меня прошивка версии 1.10 при существующей 2.10. Так вот по протоколу Modbus я и пытаюсь включить программу технолога. По протоколу Owen все работает, а через Modbus-RTU нет. Прочитал где-то на форуме, что там косяк заводской и в следующей прошивке Овеновские программеры должны были его исправить. Вот собственно и ищу уже неделю прошивку позднее 1.10.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •