Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: сброс си30 из ПЛК по ModbusRTU

  1. #1

    Question сброс си30 из ПЛК по ModbusRTU

    Никак не могу сбросить счетчик из плк. (ПЛК150, ModbusRTU) В конфигураторе читать читаю а сбросить не могу. Те адреса что в РП к си30 не рабочие (по-крайней мере никак не могу понять как в рп указан 0х002, а в ОРС-сервере модбас 0001 - и это притом, что по !2(dec)! адресу я считываю в плк значение счетчика, а согласно РП я по нему и сброс делаю ).

    Если ошибаюсь то ткните.... а именно какой тип параметра и по какому адресу

  2. #2

    По умолчанию

    и вообще, могу же я как-то устанавливать значение счетчика??? н-р: при запуске программы начинать с 500???

  3. #3

    По умолчанию

    у меня таже проблема - не могу сбросить счетчик по модбасу...
    другие значения устанавливаются... например уставка... а сбросить не получается

  4. #4

    Question сброс счетчика

    Здравствуете у меня не получается сбросит счетчик по Modbus RTU... пишу в регистр 2 командой 0F и никакой реакции прошу ответить специалистов, сроки поджимают.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуете у меня не получается сбросит счетчик по Modbus RTU... пишу в регистр 2 командой 0F и никакой реакции прошу ответить специалистов, сроки поджимают.
    могу только посочувствовать.... они забили на эту проблему и клепают счетчики дальше
    Через меня прошло уже 5 счетчиков разных партий - "та же мартышка"

  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Данная задача уже решалась, смотрите пример на форуме:
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=60

  7. #7

    По умолчанию

    Данная задача уже решалась, смотрите пример на форуме:
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=60
    это не решение проблемы... уж извините.... Тем более что в описании этого функционального блока говорится что проблема в прошивке плк:
    В связи с тем, что команда сброса выполняется функцией 5 протокола модбас, а
    данная функция на текущий момент не поддерживается на базе стандартных прошивок
    ПЛК, то был написан небольшой функциональный лок, отсылающий следующую команду:
    10,05,0,2,FF,0,2E,BB
    Так чё ж не исправить эту ошибку? Что нельзя добавить 5-ю функцию в плк?...

    Стоит ли ждать решение проблемы чтобы "по-человечески" работать с си30?

  8. #8

    По умолчанию

    По примеру заработало... но это действительно не решение проблемы!!! Два прибора одной фирмы в один надо записывать 5 функцией записи а другой этого делать не умеет!!! Для кого тогда си30 делают для сторонних контроллеров!!!

  9. #9

    По умолчанию

    к сожалению, на данный момент это единственное решение.
    в прошивке плк проблем нет. конфигурацией плк данная функция не поддерживается.

  10. #10

    По умолчанию

    Я решил чуть извращенчески, но работает
    Заставляем счетчик сбрасываться по достижении уставки (spn=reset), по модбасу в register output module (16#D) пишем уставку, равную текущему значению (взятому здесь: register input module (16#3)).
    Вуаля!
    Потом в register output module (16#D) пишем 0.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •