Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос по ПЛК 110, Task configurator

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по ПЛК 110, Task configurator

    Начинаю работать с ОВЕН. Делаю прикидку достижимости задачи.
    Работаю в области котельной автоматики. Мы пишем программы, наладку производят на месте (не мы). Приходится проектировать много вводимых уставок для наладчиков.

    Вопрос по ПЛК 110, Task configurator .
    1. В системе необходимо иметь метки времени. Предполагаю использовать периодические задачи: с периодом 20 мс (нужно 5мс) приоритет 1 и с периодом 100 ms приоритет 2 .

    В CODESYS ввел 13 задач с разными временами, транслируется нормально.
    В РЭ к сожалению нет данных о числе задач и диапазоне периода (в одном месте приводится минимальное число периода 20 мс). Если можно, уточните.
    2. Организация Pid регулятор - точнее преобразования выходного значения регулятора в сигналы «Больше» «Меньше» управления задвижкой. Из той документации, что есть в наличии предполагаю что период ШИМ сигналов устанавливается при конфигурировании контроллера и модулей расширения и в дальнейшем программно не изменяется.
    Прошу уточнить, можно ли создать возможность для наладчиков изменения периода.
    Указанную выше задачу с периодом 5 мс предполагаю использовать для написания собственного ШИМ преобразователя (достижимо или нет).

  2. #2

    По умолчанию

    1. В Task Configuration можно ставить цикл 1мс. Но не рекомендую. Если несколько задач, то (количество задач)*2мс. Не чаще. Я имею в виду именно задачи, вызываемые в Task Configuration.
    Однако к нему подходить надо очень аккуратно. И без необходимости 1000 POU через него не вызывать: 2-3 паралельных процесса, а уже остальные подпрограммы вызываются в этих двух основных...
    2. очень рекомендую таки матчасть посмотреть. По Шим все описано.
    В ПЛК добавляется подмодуль PWM. Период настраивается только там.
    В модулях на сколько я знаю период доступен к изменению по сети...

    Возможно ШИМ уже на самом деле кем то и написан. Посмотрите библиотеки разные (я не встречал)
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 11.05.2010 в 18:31.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •