Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: модуль мдвв. появляются ложные входа. проблемы сети ?

  1. #1

    По умолчанию модуль мдвв. появляются ложные входа. проблемы сети ?

    конфигурация:
    ПЛК150(ad1)-МВА8(ad16)-МДВВ(ad32)-МДВВ(ad48)-МВА8(ad64)-МДВВ(ad80)
    данные дискретных входов забираю битовой маской в формате word
    далее считываю нужный мне бит (т.е. состояние входного канала) следующим образом:
    bit0 := WORD_TO_BOOL(SHR(Bit_Mask_DI_A3,0) AND 2#1);
    bit1 := WORD_TO_BOOL(SHR(Bit_Mask_DI_A3,1) AND 2#1);
    и так далее
    когда ломал голову над чтением\записью битов из панели (местные вкурсе, соседний топик был создан где мне помогли разобраться за что респект) в кодесисе увидел что периодически считанные мною биты (т.е. реальные входа) приобретают значение True (такое мгновенное переключение туда обратно)
    причем индикаторы входов признаков жызни в этот момент не подают (т.е. выключены)
    накидав кусок программки (по входному сигналу зажечь выход) увидел что на самом деле это не глюк кодесиса (мало ли) а рельно появляются биты на входе (релюшки щелкают). причем на двух модулях МДВВ из трех имеющихся.

    куда курить проблему? у меня такая мысль может у меня с сетью траблы. и пока я игрался с панелью может она че с сетью делала. модули объеденены проводами (т.е. не экранированым кабелем) т.к. стоят рядышком все в линию. силовых установок поблизости нет которые могли давать наводки какие нибудь.

    сегодня когда разбирался с адресацией при записи состояния битов с панели этого еще не было. кусок кода постоянно крутится. релюшки не щелкали при мне там еще.

  2. #2

    По умолчанию

    трабла имеет место быть. загрузил пустой проект (только конфигурация оборудования, объявление переменных и программка аля есть вход давай выход). в режиме run контроллера при загрузке проекта в панель (проект представляет собой только отображение аналоговых переменных 1 окно и 2ое - кнопки управления взвести обнулить биты) перещелкнулись релюшки на одном из модулей.

    по приезду сделаю ему сброс полный и поставлю оконечные резисторы.

    оффтоп: меня отпускают до 11го домой по семейным причинам (+технологическая неготовность под руку попалась). реально ли у вас пройти курс молодого бойца в числах так 12-14 мая?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Для начала:
    bit0 := Bit_Mask_DI_A3.00;
    bit1 := Bit_Mask_DI_A3.01;
    так проще, наверное

    на счет остального проект выложи

  4. #4

    По умолчанию

    2 SergeyNG: так сначала и сделал ))) но в объявлении переменных ))) *сижу краснею
    потом сделал умножением на такую же маску где все нули а нужный бит в 1, потом появилась вышеуказанная конструкция..
    спасиба

    по теме: у меня в конфигурации прибора отключен фильтр дребезга контактов, возможено проблема в этом? по приезду на объект буду тестить. отпишусь по результатам

  5. #5

    По умолчанию

    вообщем трабла осталась.
    состояния битовых масок меняются произвольно как им вздумается.
    вот проект и конфигурации модулей. посмотрите плиз, может я че напутал.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar kto.rar (30.7 Кб, Просмотров: 20)
    A friend in need's a friend indeed
    A friend with weed is better

  6. #6

    По умолчанию

    ваще бред происходит. пипл че делать то? битовые маски как светомузыка.... ((((((
    A friend in need's a friend indeed
    A friend with weed is better

  7. #7

    По умолчанию

    страшные истории...
    сделать нужно следующее:
    1. проверить работу мдвв на предмет левых срабатываний. например с помощью конфигуратора.
    2. взять один мдвв и подключить его к плк как в примере из раздела форума плк\примеры программ и полезности. естественно на новом проекте.
    3. поставить всю сеть приборов.
    и если уже вся сеть мешает - надо разбираться с ней... если приборы до подключения ерунду показывают - надо разбираться с приборами...

  8. #8

    По умолчанию

    обнадёжывающще...
    ну че, стэп бай стэп как говорицо.
    страшные истории это суббота и воскресенье в цеху... комары адские кусают тут ваще бредок )))

    конфигуратор не показал ложных срабатываний, полезли в примеры...
    A friend in need's a friend indeed
    A friend with weed is better

  9. #9

    По умолчанию

    я так понимаю вы меня отослали читать инструкцию-пример подключения модулей (Подключение МВА8 МДВВ и МВУ8 к ПЛК по протоколу ModBus.doc) все до этого было сделано по ней же.
    сделал по новой всю конфигурацию.

    вообщем ситуация такая, битовые маски начинают жить своей жизнью после того, как я физически подключаю панель и начинаю настраивать обмен с ней (запись\чтение значений битов, чтение регистров аналоговых сигналов). убрав чтение всех аналоговых сигналов и оставив только управление, значения битовых масок начали не так часто "мигать" а сейчас даже ведут себя более менее прилично.

    сейчас другая трабла ))))) о которой я уже даже боюсь говорить. как увеличить скорость реакции чтоли, или как это будет правильно называться ))) кароче у меня заслонка успевает проехать концевой выключатель пока контроллер "думает" и не снимает команду управления двигателем. ))) а иногда не проежает, но срабатывает почти на пределе ))))

    ооооо пока писал битовые маски мигать начали ))))))))) кароче я пошел набухаюсь... извините за оффтоп сил моих нету больше.
    A friend in need's a friend indeed
    A friend with weed is better

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chago Посмотреть сообщение
    вообщем ситуация такая, битовые маски начинают жить своей жизнью после того, как я физически подключаю панель и начинаю настраивать обмен с ней (запись\чтение значений битов, чтение регистров аналоговых сигналов). убрав чтение всех аналоговых сигналов и оставив только управление, значения битовых масок начали не так часто "мигать" а сейчас даже ведут себя более менее прилично.
    Вы подключаете панель на туже веревку? Если да - проверяйте пересечение адресов. Напомню, что МДВВ занимает 12 адресов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •