конфигурация:
ПЛК150(ad1)-МВА8(ad16)-МДВВ(ad32)-МДВВ(ad48)-МВА8(ad64)-МДВВ(ad80)
данные дискретных входов забираю битовой маской в формате word
далее считываю нужный мне бит (т.е. состояние входного канала) следующим образом:
bit0 := WORD_TO_BOOL(SHR(Bit_Mask_DI_A3,0) AND 2#1);
bit1 := WORD_TO_BOOL(SHR(Bit_Mask_DI_A3,1) AND 2#1);
и так далее
когда ломал голову над чтением\записью битов из панели (местные вкурсе, соседний топик был создан где мне помогли разобраться за что респект) в кодесисе увидел что периодически считанные мною биты (т.е. реальные входа) приобретают значение True (такое мгновенное переключение туда обратно)
причем индикаторы входов признаков жызни в этот момент не подают (т.е. выключены)
накидав кусок программки (по входному сигналу зажечь выход) увидел что на самом деле это не глюк кодесиса (мало ли) а рельно появляются биты на входе (релюшки щелкают). причем на двух модулях МДВВ из трех имеющихся.

куда курить проблему? у меня такая мысль может у меня с сетью траблы. и пока я игрался с панелью может она че с сетью делала. модули объеденены проводами (т.е. не экранированым кабелем) т.к. стоят рядышком все в линию. силовых установок поблизости нет которые могли давать наводки какие нибудь.

сегодня когда разбирался с адресацией при записи состояния битов с панели этого еще не было. кусок кода постоянно крутится. релюшки не щелкали при мне там еще.