господа, возникла некоторая сложность при работе с модулями мва и мву.

у меня есть модули мдвв, мву и мва, сконфигурированные одинаковым образом, различия сетевых параметров только в адресах. я написал программу для работы с ними.

специфика программы такова: я управляю модулями непосредственно через порт Rs485 (купил специальную плату расширения для этого). порт на этой плате имеет следующую особенность - передатчик порта управляется программно. то есть для передачи надо включить передатчик, для приема - выключить.

вначале у меня никак не получалось прочитать ответ модулей. я взял мдвв и работал только с ним, без мву и мва. после нескольких часов работы я понял причину невозможности чтения ответа. происходило это из-за того, что модуль посылал ответ до того, как передатчик порта выключался, поэтому пакет терялся. я переконфигурировал мдвв, увеличив параметр "задержка ответа по сети Rs485". после этого ответ стал нормально читаться.

попробовав проделать те же действия с мву и мва я столкнулся с некоторыми затруднениями, а именно, несмотря на то, что параметр "задержка ответа по сети Rs485" имеет максимальное допустимое значение, ответ все равно не читается.

вот хотелось бы спросить, а, собственно, почему я наблюдаю такое явление? если при каких-то сетевых настройках ответы модуля мдвв читаются, то по идее, при тех же самых настройках должны читаться ответы и остальных модулей, но этого не происходит.

в дополнение к своему вопросу опишу последовательность действий при обмене, которая реализована в написанной программе:

1. генерация управляющего пакета
2. открытие порта
3. настройка порта
4. включение передатчика
5. запись пакета в порт
6. отключение передатчика
7. чтение ответа