Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Modbus slave переменные

  1. #1

    По умолчанию Modbus slave переменные

    Подскажите пожалуйста!
    У меня такая ситуация. Работал контроллер ПЛК 150 с панелью по modbus около полугода. Все было замечательно. Но теперь при изменении с панели какого либо параметра, и последующим выключением питания он не сохраняется а остается в предыдущем значении. Это видимо значит что при выключении питания контроллер теперь не может сохранить retain переменные! Видимо аккумулятор испортился...
    Я знаю точно, невозможное возможно!

  2. #2

    По умолчанию

    включите контроллер на 4-6 часов.
    после этого измерьте напряжение на аккумуляторе.
    если меньше 0,7 - надо менять аккумулятор.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    здравствуйте.
    а есть ли стандартные методы определения разряженность аккумулятора из программы?

  4. #4

    По умолчанию

    к сожалению нет.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    а сработает ли следующее. опрашиваю Power Status в модуле статистики и когда он сбросится отмеряю время (например 20 сек) и записываю в заранее созданную переменную определенное значение. при очередном запуске плк проверяю эту переменную. если значение совпадает значит аккумулятор живой, обнуляем переменную работаем дальше. если нет - аккумулятор сдох.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urij Посмотреть сообщение
    здравствуйте.
    а есть ли стандартные методы определения разряженность аккумулятора из программы?
    Программа ПЛК определяет заряд аккумулятора и выводит время работы на нем в переменную в модуле статистики. При заряженном и исправном аккумуляторе число (время) должно быть равно 600.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    определяет, наверное, не заряд, а меряет напряжение и по напряжению (подразумевая что аккумулятор исправен) вычисляет время возможной работы на нем. дохлый аккумулятор без нагрузки покажет нормальное напряжение, но при нагрузке сразу сдохнет. может я не прав?
    Последний раз редактировалось urij; 30.04.2010 в 14:12.

  8. #8

    По умолчанию

    вы правы. но наблюдая за напряжением можно сделать много выводов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •