Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК 150 ИМ и Ethernet

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 150 ИМ и Ethernet

    Уважаемая поддержка, опишу свой случай. Хотя здесь и всплывало нечто похожее, но у меня есть свои вопросы. Работают 3 плк 150 им, подключены по следующей схеме: ПЛК на насосной - точка доступа DWL2700AP - точка доступа DWL2100AP - локальная сеть предприятия - свитч DLink, в который подключены компьютер оператора и два остальных плк. Версия прошивок 2.10.9. Все подключено через витую пару. Проблема в следующем: несколько раз в неделю со шлюзом CoDeSys теряет связь произвольное количество из этих плк. Перезапуск шлюза и орс сервера помогают восстановить связь, но не всегда. В программах ПЛК используются также сетевые переменные и если зайти кодесисом в любой "живой" плк то видно что между собой они спокойно обмениваются этими сетевыми переменными, хотя со шлюзм связи нет. Т.е. проблема исключительно с ТСР. И восстановить связь можнор только с помощью кнопки сброс на панели плк. Я решил перезагрузить плк удаленно, с помощью запуска бесконечного цикла - плк просто теряет связь, как со шлюзом, так и с другими плк, но не перезагружается. При визуальном осмотре на нем горят все индикаторы, включая "связь". Помогает перезагрузка. Попробовал передать запуск бесконечного цикла при помощи кнопки старт, что бы посмотреть "на месте" как ведет себя плк. Нажал кнопку - ничего не происходит. Как только отключил кабель от порта Ethernet, то плк сразу же перезагрузился. Если подлючатсья к плк через порт Ethernet напрямую, с помощью ноутбука и зацикливать программу, то и в этом случае плк будет перезагружен. Очевидно, что проблема с работой плк в локальной сети. Как мне с этим разобраться? Как перезагрузить плк удаленно и поможет ли это восстановить связь (при заликливании плк перезагружается, но индикаторы на эзернет порту продолжают гореть, а при аппаратном сбросе гаснут)? ОТ коллеги поступил совет вообще исключить из работы TCP, т.е. плк будет подключен у преобразователю интерфейсов RS485-Ethernet (Moxa NPort 5150), который и будет учавствовать в локальной сети. Можно ли рассчитывать на стабильую работу в таком случае?

  2. #2

    По умолчанию

    Очень интересно. Программу и подробное описание какой свитч, топология схемы, какое питание и вообще что можно на plc_prog@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    отправил, но в любом случае мне интересен вопрос - как перезагрузить плк программно?

  4. #4

    По умолчанию

    Простым кодом
    While RESET do
    RESET:=1;
    end_while
    Где RESET - переменная, становящаяся 1 если Вы хотите перегрузится.

    Но это на самый крайний случай. Смотрите то у Вас с OPC-сервером.

  5. #5

    По умолчанию

    Может попробовать использовать Modbus TCP? Через тот же Lectus, кто-то на форуме писал, что Codesysовский сервер не очень надежный.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •