Показано с 1 по 5 из 5

Тема: упаковка входов/выходов

  1. #1

    Question упаковка входов/выходов

    Добрый день.
    ПРограммировать контроллеры начал недавно, поэтому вопросы
    Как передать через Codesys OPC в СКАДУ (ТМ) слова которые состоят из состояний входов/выходов контроллера и МДВВ . Только с помощью PACK? или есть другие варианты. Нельзя ли его где-то найти (регистр входов/выходов) в памяти и напрямую передавать , а в скаде распаковать? Или обязательно необходимо входа(выхода) упаковать, передать и т.д.
    Возможен вариант через "OPC-сервер для приборов c интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus"? Но я что то с адресацией регистров контроллера запутался, вернее, не понял.
    Какие еще могут быть варианты
    Если будете ссылаться на документацию, то пожалуйста, на какую и где смотреть.
    Последний раз редактировалось Old_Lucky; 23.04.2010 в 11:51.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Вообще можно. а схема соединения какая ? В PLC-configuration есть переменная отвечающая за состояние входным переменных, выходы только по отдельности, а у мдвв есть групповой опрос входов и запись выходов но только при modbus протоколе.

  3. #3

    По умолчанию

    ситуация такая, желательно организовать общение Plc и скады словами, а еще лучше двойными. экономятся каналы скады, а у тм они дорогие. поэтому лучше гонять слова, а не биты. помимо собственно проги и данных , необходимо и отслеживать состояние выходов/входов. для этого хотел брать слова состояний входов /выходов и отсылать в скаду для визуализации. что-то не могу найти, где же они запрятаны, как до них добраться?

  4. #4

    По умолчанию просьба помочь

    Маленькое вступление. Я не программист и с modbusom столкнулся впервые. Обычно связывал Скаду с помошью ОРС-сервера.
    Поэтому за тупые вопросы не обессудьте.
    Вопрос в следующем.
    1-Как я смогу с помощью Modbus (по какому адресу в памяти ) увидеть переменную
    (на рис 1 ) Blink5. %QX6.0
    2-Нужно ли создавать элемент Modbus (Slave) для связи с компьютером. Нужно ли создавать в этом элементе подэлементы –слова напр. как на рис 2 – слово Test2.для того чтобы увидеть его в компе, как определить его адрес в памяти контроллера? %QW10.1.0 - как понять? 4х0010 – так?
    3-Можно ли увидеть внутреннюю переменную программы (глобальную) без участия подэлемента в Modbase? Если можно то как определить адрес напр. я присваиваю ей адрес в объявление %MW25. как это будет выглядеть в карте распределения памяти (по какому адресу искать)?
    4-Как вообще происходит распределение памяти в OWENe. Как понимать настройки?
    рис.3
    Понимать это как размер каждого сегмента памяти? Как определить начальные адреса каждого сегмента?
    P.S. рисунки во вложение
    Изображения Изображения

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    про модбас и овен плк:
    вот. http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...1&postcount=24
    и вот. http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...1&postcount=52
    и вот еще на закуску. http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...0&postcount=56

    чем вам содесис опс не угодил ? не совсем ясно что чем и как вы хотите опрашивать (кто мастер кто слейв). если вы хотите сэкономить на каналах связи вам никто не запрещает в программе плк упаковывать любые дискретные сигналы, а в скаде соответственно распаковывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •