Показано с 1 по 9 из 9

Тема: обмен данн

  1. #1

    По умолчанию обмен данн

    Здравствуйте.
    Необходимо организовать обмен данными между Delphi-приложением и контроллером ПЛК-100 по Ethernet. Можно ли это сделать напрямую без установки на машину дополнительного ПО?

  2. #2

    По умолчанию

    Наздоровье.
    Либо работайте через сокеты (syslibsockets) либо напишите поддержку ModBus и общайтесь по ModBus TCP

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Наздоровье.
    Либо работайте через сокеты (syslibsockets) либо напишите поддержку ModBus и общайтесь по ModBus TCP
    Вас послушать, так все так просто... Если правильно понимаю, modbus работает через OPC-сервер. Что такое syslibsockets и где его взять? Еще хотелось бы увидеть простой работающий пример обмена информацией по Ethernet между Delphi-приложением и контроллером.

  4. #4

    По умолчанию

    Да нет - это как то у Вас все просто...
    1. Почитайте документацию. ModBus в контроллере передается через TCP и называется на английском ModBus on TCP. Охота поддержать стандарт OPC - никто не может помешать. И OPC есть по Ethernet. даже два.
    2.Описание работы библиотеки можно почитать в описании к библиотеке. На сайте или на диске с ПЛК.
    3. Пример между Delpfi и ПЛК например для меня, как для программиста вообще не простой. По этому читать и пробовать...

  5. #5

    По умолчанию

    а у ОВЕНА библиотеки типа OWEN_IO но с поддержкой подключения через Ethernet нет в принципе?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от michaeladm Посмотреть сообщение
    а у ОВЕНА библиотеки типа OWEN_IO но с поддержкой подключения через Ethernet нет в принципе?
    Библиотек с поддержкой modbus tcp в интернете уже есть немало. Зачем плодить сущности? Яндекс Гугл Википедия помогут.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Библиотек с поддержкой modbus tcp в интернете уже есть немало. Зачем плодить сущности? Яндекс Гугл Википедия помогут.
    При чем modbus TCP ??? Я говорю про библиотеки OWEN_IO, которые созданы ОВЕНом для прямого подключения к ПЛК ОВЕН. Но они не предусматривают подключение по Ethernet-порту, присутствующем в ПЛК при этом странно, что никаких упоминаний о версии библиотек тоже нет. Может вышла или собирается выходить обновленная версия библиотек, включающих поддержку Ethernet?

    По-моему как-то странно, что для простейшей задачи, типа прочитать значение входа 1 и принять решение включить ли выход 1 нужно использовать OPC-сервера

    И еще, к вопросу о сущностях. Я не встретил пока на просторах инета простого примера взаимодействия по Modbus TCP, предлагаемые примеры состоят из десятка модулей и не компилируются ввиду отсутствия модуля OPCDA, кроме прочего наталкивающее на мысли о том, что нам снова нужен OPC-сервер.

    поэтому я прошу помочь с примером реализации прямого взаимодействия между контроллером ОВЕН ПЛК 100 (например) и пользовательским приложением (написанным, например на Delphi)

  8. #8
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Здесь не пробовали найти интересующую информацию?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xScar2003 Посмотреть сообщение
    Здесь не пробовали найти интересующую информацию?
    пробовали Мне необходимо работать с контроллером без OPC-сервера, например через modbus tcp

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •