Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: помогите разобратся с плк100,мдвв,мву8 - иногда задержка реакции

  1. #1

    По умолчанию помогите разобратся с плк100,мдвв,мву8 - иногда задержка реакции

    Добрый день, есть 4 девайса,
    ПЛК100 - мастер - версия 220В - P (Импульсная) - без ограничения памяти
    МДВВ
    МДВВ
    МВУ8
    суммарно получается 30 входов и 32 выхода
    с помошью девайсов разведено осветление в квартире.


    Подобным кодом реализованы все остальные подпрограммы, код ниже.
    Подключено все через RS485, по протоколу ОВЕН, скорость 115200

    Вопрос заключается в следующим, входов как вы поняли всего 30, задействовано 26, от физической кнопки включения (импульсная кнопка, фирмы Murlin, shneider) от 5 до 40 метров, кабель - витая пара.

    Сегодня все это дело запустил в работу (залил программу в уже установленные и смонтированные девайсы) - и такой трабл, ПРОИЗВОЛЬНО нажимая разные кнопки, например на расстоянии 5 метров - сходу свет не включается, тоесть держать кнопку надо около секунды, что весьма не удобно, с другой стороны если тыкаю в кнопку на расстоянии 40 метров - все пучком, включается мгновенно, причем не важно на сколько кода эта кнопка , на 1 функцию (ВКЛ-ВЫКЛ) или на 4 (ВКЛ 1 группа света, добавить 2, добавить 3, выкл все 3 группы света)..

    Прошу посоветовать как сделать все мгновенно.

    У меня есть следующие соображения:
    1. Кабель витая пара, он ОДНОЖИЛЬНЫЙ, тоесть внутри 8 изолированных проводков, в каждом по 1 жиле - где-то дребезжит контакт, где-то плотный, решить тем, чтобы перепроверить все выключатели и другие соединения. Если это может быть проблеммой - посоветуйте, может быть есть оборудование, с копомошью которого можно продиагностировать качество соединений. Монтировал ОПЫТНЫЙ электрик из частной фирмы, по совету знакомых, реально готов братся за работу и решить проблемму, но так как проблемма имеет массовых характер - хочу разобратся в чем проблемма а не поштучно все выключатели перекручивать. Так-же хочу обратить внимание что на 1 вход может быть подключено 3-4 выключателя из разных мест, тоесть подключены они паралельно в таком случае.
    2. Когда начинал разбиратся читал про некий ШУМ или что-то такое, мол это чувстительность контроллера-модулей расширения к качеству соединений - подскажите может ли это влиять и какой параметр подкрутить.
    3. Протокол обмена данными (как физический так и програмный), есть возможность быстро все переделать на МодБас или сменить скорость портов и так далее, в какую сторону есть смысл тестировать?
    4. Количество девайсов в одной сети, наводки?
    5. Стиль программирования?, я умею на php писать - поэтому самым близки оказался язык ST, все программы сделано обычными if-else-elseif триггером R_TRIG и таймером TP.
    Может посоветуете по моему коду как его лучше оптимизировать если это поможет?

    На данный момент программа почти готова, будут лишь дописаны некоторые таймеры по включению света и так далее, тоесть существенно менять код и функционал не планируется.



    Показываю скриншот из codesys 2.3, копия в вложении



    код программы:
    Код:
    PROGRAM TWOFUNCKABINET
    VAR
    	RTRIGInst : R_TRIG ; (*обьявляем работу с тригерами*)
    	(*in5  кабинет*)
    	count5:INT;
    	inpoint5: BOOL;
    END_VAR
    
    
    (*Кнопка на 2 функции света в кабинете(входя №5 выходы №26 и №27)*)
    RTRIGInst(CLK:= in5);
    inpoint5 := RTRIGInst.Q;
    IF inpoint5 = TRUE AND count5=2 THEN
    	count5:=0; out27:=0; out26:=0;
    
    ELSIF inpoint5 = TRUE AND count5=1 THEN
    	count5:=count5+1; out27:=1;
    
    ELSIF inpoint5 = TRUE AND count5=0 THEN
    	count5:=count5+1; out26:=1;
    
    END_IF

    Спасибо.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось l33tit; 25.03.2010 в 23:44.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень много подпрограмм. Возможно стоит реализовать конфигуратор задач...
    Что с циклом ПЛК - добавьте модуль статистика?
    Задержка реакции на ответ в зависимости от расстояния - скорее всего совпадение...
    Проверьте, что МДВВ в конфигурации добавляется как Universal ModBus Device, и опрос\управление осуществляется для каждого МДВВ по маске.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Очень много подпрограмм. Возможно стоит реализовать конфигуратор задач...
    Что означает конфигуратор задач?
    Дело в том что я изучал этот вопрос и все программы являются INCLUDES к основной - тоесть как я понимаю мои 25 программ в РАБОТЕ являются ОДНИМ текстовым файлом с кодом. Нет?

    Что с циклом ПЛК - добавьте модуль статистика?
    Немогли-бы вы подробней написать, что это за модуль или как его реализовать?
    Задержка реакции на ответ в зависимости от расстояния - скорее всего совпадение...
    Сейчас еще раз проанализировал - оказывается задержка есть при включении с входов МДВВ, с входов ПЛК100 - все, похоже, нормально

    Проверьте, что МДВВ в конфигурации добавляется как Universal ModBus Device, и опрос\управление осуществляется для каждого МДВВ по маске.
    Нигде не нашел Universal ModBus Device,
    опрос-управление по маске - как я понимаю ключ r.cn и номер 20 у первого и номер 40 у второго МДВВ, выходы начинаются с 40,41,42 и т.д.
    добавляю 2 скриншота
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    консультировался с товарищем - тот посоветовал подключить мдвв к компьютеру по Rs485 и запустить конфигуратор, там проверить ту чувствительность про которую я писал выше, тоесть может у меня задано слишком высокое значение.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    задержка будет появляться из-за изменения времени цикла.
    прочтите рекомендации по менеджеру задач в теме "овен плк150ам , мдвв , мву пляски с бубном уже не помогают"
    вам нужно сделать как писал а. николаев "по маске", читайте документацию на мдвв и по плк конфигуратор. вызывайте обработку мдвв в каждом цикле, а остальные задачи по событию или периодически(возможно реже)
    вообще, чтобы не было таких проблем берите плк с необходимым количеством входов-выходов на борту.(110-32 или 110-60)

  6. #6

    По умолчанию

    DJ первых совершенно правильно про ПЛК110.
    Во вторых - переключите все модули на протокол ModBus.
    И тогда в конфигурации ПЛК Вы добавляете ModBus Slave, в нем Universal ModBus Device... и т.д...
    Ну и уж если совсем лень читать доки - хоть на форуме пример посмотрите в разделе ПЛК\примеры программ и полезности как МДВВ к ПЛК по ModBus подключить. Там же к стати и МВУ8 есть.
    При подключении по ModBus и записи по маске (это когда Вы одной командой опрашиваете все входы МДВВ и одной командой записываете все выходы МДВВ) реакция будет на порядки лучше.
    Модуль статистика - подмодуль в конфигурации ПЛК. Смотрите документацию.
    Использование конфигуратора задачь - смотрите пример. Если задачи разнесены, и одни надо исполнять постоянно, а вторые изредка или по какому то условию - их можно разнести. Смотрите пример и читайте доки.

  7. #7

    По умолчанию

    Про ПЛК-110 спасибо, но когда (год назад) я покупал эти девайсы и дистрибютора в Киеве мне даже МДВВ не хотели из каталога продавать так как "МВУ8 + МВА8 вам лучше подойдут и они есть в наличии".. про ПЛК-110 тогда небыло слышно.

    Сегодня еще раз проверю - если проблемма только на МДВВ буду делать ваши советы. Опять таки желательно обойтись малой кровью, так как чтобы переключится на работу с ОВЕН на ModBus нужно еще найти где-то переходник RS485-> USB.
    1. *MinCycleLenght у меня стоит 1
    Max - 1000
    Может следует им поигратся в сторону 10-20-30?

    2. ЧТо такое Менеджер Задач? У себя в КодеСис я его не вижу.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    справка-ресурсы-конфигуратор задач.
    цикл не нужно менять. только время потеряете.

  9. #9

    По умолчанию

    провел тест следующий,
    все программу закоментировал, оставил подключенными через Rs485 все девайсы. оставил 1 программу - вкл-выкл света кнопкой, вход в мдвв, выход тоже в мдвв (в том-же)
    код программы такой-же как в первом сообщении темы.

    загрузил программу заменив все что было в плк.
    пробовал вкл-выкл - реакция немного лучше чем при полной загрузке программы - но это субьективно
    заснял на видео - попробую выложить..
    опишу:
    при нажатии кнопки быстро - тоесть как вы в современном лифте нажимаете или как чиркаете зажигалкой - вобще нету реакции, вернее есть 1 из 5-10 нажатий как на включение так и на выключение..

    загрузил 2 программы, вторая вход в плк, выход в мву8 - все отрабатывается моментально и с 100 процентным "качеством", тоесть нажал - включился свет, еще раз нажал - выключился..

    от сюда лично у меня напрашивается вывод что дело не в количестве кода или подпрограмм а в протоколе обмена данными между плк-мдвв-мдвв-мву8 по Rs485 ( протокол овен )

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    программа выполняется циклически, если вы попали при нажатии на кнопку в момент считывания состояния входов, то ПЛК зафиксирует нажатие, если в момент после чтения, из-за обмена с другими устройствами или выполнения цикла программы, плк может не увидеть этого нажатия.
    Для устранения задержек рекомендуется использовать Motbus RTY, как писалось выше. Можно вынести МВУ на другой порт, чтобы время не отнимал или считывайте значение встроенного счетчика, для определения нажатия. В вход МДВВ фиксирует импульсы до 1Кгц

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •