Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: буст2 не всегда запускается при дистанционном управлении

  1. #11

    По умолчанию

    Попросил проверить.
    Все подключено так, как вы указали на схеме.
    Тип насоса определить не могу.
    Старый, слабенький, и надпись стерлась. м.б. и полу- дохлый. т. к. греется до 40с при целочисленном регулировании. ватт на 200.
    Семисторы bta16-600. защита от перегрузки по току не срабатывает.

    М.б. дело, как вы говорите, дело в индуктивности обмоток?

    Есть способ изменить привязку к току/переходам через 0 для буст?
    Введением дополнительных компонентов / искусственно выведенного нуля?

    Хотя бы какие эксперименты и данные мне нужно проделать?

    Какие величины измерить, какие осциллограммы снять?

    Ток фаз && напряжение фаз двумя лучами при целочисленном регулировании?

    Доказать, что двигатель надо менять- нереально.

    Нужно запустить фазовое регулироваание.

    Пропадаю.
    Последний раз редактировалось Gosha; 08.06.2010 в 20:56.

  2. #12

    По умолчанию

    М.б. я был все- таки неправ.
    Переключил dip 4 в положение off (схема типа 2).
    Вроде бы, пока работет.
    Надо тестировать.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
    М.б. я был все- таки неправ.
    Переключил dip 4 в положение off (схема типа 2).
    Вроде бы, пока работет.
    Надо тестировать.
    Да, это могло быть причиной неработоспособности схемы. Дело в том, что при таком типе подключения ток течёт не из фазы в нейтраль, а из фазы в фазу и БУСТ2 должен открывать каждый раз не один тиристор, а пару (грубо говоря, в той фазе, из которой течёт ток и в той, в которую течёт).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от во вик Посмотреть сообщение
    да, это могло быть причиной неработоспособности схемы. дело в том, что при таком типе подключения ток течёт не из фазы в нейтраль, а из фазы в фазу и буст2 должен открывать каждый раз не один тиристор, а пару (грубо говоря, в той фазе, из которой течёт ток и в той, в которую течёт).
    в трехфазной схеме разьве не всегда одновременно открыты неск семисторов?

    не проще окрывать каждый при указанном угле. а закрываются они сами при переходе через 0?

    при фазовом регулировании движок еще крутится, если уставка >= 50%, а в целочисленном до снижения мощности >= 30%.
    больший диапазон регулировки.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
    в трехфазной схеме разьве не всегда одновременно открыты неск семисторов?
    Не всегда.

    Цитата Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
    не проще окрывать каждый при указанном угле. а закрываются они сами при переходе через 0?
    Так оно и работает.

    Цитата Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
    при фазовом регулировании движок еще крутится, если уставка >= 50%, а в целочисленном до снижения мощности >= 30%.
    больший диапазон регулировки.
    Это уж вам выбирать, какую схему применять. Хочу только отметить, что БУСТ2 не регулирует мощность - он регулирует угол открытия тиристоров. В целочисленном режиме мощность будет зависеть от уровня управляющего сигнала почти линейно, а в фазовом - нет. Т.е. 30% управляющего сигнала в целочисленном и фазовом режимах - это разная мощность в нагрузке.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Во Вик Посмотреть сообщение
    Так оно и работает.
    .
    Тогда зачем dip4 (схема включения нагрузки) для симметричной нагрузки?

    Фазные токи (через семисторы) в обоих схемах (звезда, треугольник, с нейтралью, без нейтрали) при симметричной нагрузке и отсутствии перекоса фаз будут течь одинаково.

    При схеме с нейтралью сумма втекающих и вытекающих из нейтрали токов должна быть == 0 (при условии симметрии). Через нейтраль ничего не должно течь.

    И угол открывания тиристоров долежн быть указанный (управляться от БУСТ без каких- либо интеллектуальностей).

    Не так? Т.е. я не очень в электротехнике...

    Мы видим, что dip4 влияет. Т.е. нужно проверить перекос фаз и индуктивность обмоток мотора?

    Должно быть, разный алгоритм БУСТ. Можно объяснить, как зависит алгоритм управления тиристорами от dip4?
    Последний раз редактировалось Gosha; 16.06.2010 в 12:55.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
    Можно объяснить, как зависит алгоритм управления тиристорами от dip4?
    Я уже описал выше. При способе 2 (например, звезда без нейтрали) ток течёт из фазы в фазу и на его пути не один тиристор/симистор, а два. Следовательно, чтобы ток потёк надо открыть оба одновременно. Если открыть только один, ток не потечёт и схема работать не будет, что вы и наблюдали.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Во Вик Посмотреть сообщение
    Я уже описал выше. При способе 2 (например, звезда без нейтрали) ток течёт из фазы в фазу и на его пути не один тиристор/симистор, а два. Следовательно, чтобы ток потёк надо открыть оба одновременно. Если открыть только один, ток не потечёт и схема работать не будет, что вы и наблюдали.
    Можно ли увидеть осциллограммы (3 графика (3 фазы)) управления тиристорами для обоих положений dip4. Специально полу- знающих общую электротехнику.

    А еще лучше, в РЭ на БУСТ.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •