Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Davis 6440

  1. #1

    По умолчанию Davis 6440

    нужно измерять влажность почвы.из всех немногочисленных предложений на отечественном рынке единственно возможным для изпользования с плк овен я нахожу датчик Davis 6440 Soil Moisture Sensor(напряжение питания 24в). хотелось бы удостовериться о совместимости данного датчика с плк-63. особое внимание прошу уделить выходному сигналу (0-200 сантибар). спецификацию прилагаю. спасибо.
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    что можно использовать в качестве согласующего элемента?

  3. #3

    По умолчанию

    можно поставить параллельно резистор в 5,4 ком. и высчитывать реальное сопротивление по формуле. оно будет меняться о чуть менее 500 до 5,3 ком.

  4. #4

    По умолчанию

    для плк 63 диапазон измерения сопротивления 40-2000 ом, соответственно резистор поменьше.

  5. #5

    По умолчанию

    точное сопотивлениие резистора посчитать не проблема,но после всего сказанного всплывает вопрос: как будет выглядеть программа для учета температуры при измерении влажности?есть ли на форуме подобные примеры?

  6. #6

    Cool

    Датчик даёт точные показания при температуре 24^C. При отклонении температуры от номинальной возникает погрешность 2% на каждый градус!!. Документы прилагаю. Проблема как раз и заключается в програмном представлении формулы :

    Вп=Вд,при T=24
    Вп=Вд*1,02,при T= 25(или 23 )
    Вп=Вд*0,98,при Т=23(или 25 ) и т.д.,
    где Вп - реальная влажность почвы;
    Вд- влажность измеренная датчиком
    Вложения Вложения

  7. #7

    Thumbs up

    огромное спасибо,буду разбираться,вопросы буду размещать на форуме по мере их возникновения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •