Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Rs232->ac3->ac4->pc(usb)

  1. #1

    По умолчанию Rs232->ac3->ac4->pc(usb)

    добрый день,
    надо подключить сп270 панель (овен) к компьютеру (usb) на расстояние 30-50 метров.
    сотрудник св альтера предложил включить сп270-ас3 по Rs232-rs232 и соеденить по Rs485 Ac3 и Ac4, в Ac4 включится по Usb к компьютеру.
    подскажите пожалуйста будет-ли так работать?
    есть-ли другие варианты работы по Rs232 на большом расстоянии?
    спасибо

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    ас3(или ас4)-cп270 напрямую по Rs485 - и все

  3. #3

    По умолчанию

    сп270 программировать (настраивать) - можно только через Rs232. пэтому надо 2 устройства ас3 и ас4 или 2 ас3 если подходит доя подклюения к пк ком порт..
    вопрос в том будет-ли такая связка работать..
    меня смущает то, что ас3 задумывался как компьютер (rs232) - мдвв(мву8, мва8) (rs485), а в еагем случае мы используем его в другом направлении..

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Не понятна задача. Задача у Вас какая?
    Опрашивать сконфигурированную панель можно так как указал Lara197a. А вот если Вам нужно конфигурировать, то тогда ничего не выйдет. Т.к. для конфигурирования нужен сигнал RTS. ни АС3 ни АС4 этот сигнал не поддерживают. Т.к. в RS485-м интерфейсе его нет.
    Зачем Вам конфигурировать панель на расстоянии?

  5. #5

    По умолчанию

    Потому-что в рабочем состоянии панель встроена в стенку. К ней подведено 16 жил витой пары (2 кабеля по 8 жил) и 3 кабеля питания (3 жилы).. А в 30 метрах есть щитовая в которой установлены и ПЛК и модули расширения и компьютер и стул и стол и паяльник. Там-же будет установлен блок питания 24в 800мА
    Собственно на счет RTS может вы и правы, я на сейчас немогу сказать так как не уверен, но я сделал по следующей схеме;
    1. Взял переходник RS232 -> RS485 от частотного преобразователя Альтавир (или как-то так.. не помню)..
    на выходе получил УСБ шнур (который всунул в компьютер для питания 5В для преобразователя) и 2 проводка А и Б для RS485
    Проводки подключил в AC4 а из него в УСБ компьютера (Mac Pro (mac os) + parallels windows xp)
    Появился у меня AC4 USB to RS-485 Converter (COM3)
    Подключился к нему конфигуратором - программу заливаю, все нормально.
    Расстояние RS485 полтора метра (сейчас делаю все в офисе на столе).. После инсталляции напишу как чувствует себя схема на 30 метрах.

    Так-же вчера сотрудник СВ Альтера (Дмитрий) - точно ответить на счет СП270 - АС3 - АС4 - ПК не смог, но предложил попробовать, Дмитрий из техподдержки ОВЕН (Харьков) сказал что АС3-АС4 работать будет нормально.. Но цена моего переходника 50грн+- а АС3 350грн + великоват размер.


    Прокомментируйте пожалуйста мою связку.

    Спасибо!

  6. #6

    По умолчанию

    Свежая информация и вопросы:
    В связи с тем что переходник RS232 - RS485 пришлось вернуть - были заказаны на EBAY.com конвертеры
    1. RS232 TO RS485 DATA COMMUNICATION CONVERTER ADAPTER такой
    2. RS232 to RS485 1.2KM Data Interface Adapter Converter такой
    3. USB A to Serial RS232 DB9 UART RS485 Adapter Converter такой

    Учитывая цену и потребность знакомых в таких устройствах куплены с запасом по 2-3 шт

    Значит первый и второй девайс является аналогом АС3 и аналогом того девайса который успешно работал одним сообщением выше.
    Третий является аналогом АС4

    Собственно все установлено и примитивно настроено (при нажатии кнопки на СП270 пищать динамиком ПЛК, и вкл-выкл выхода на МДВВ)
    СП270 настроен слейвом по ModBus RTU (опрашивается контроллером ПЛК100 по маске, ну и шлет данные тоже по маске, адрес 300.1, 300.2 и т.д.)

    На столе с конвертером который указан в посте выше все работает нормально, тоесть
    СП270 (rs232) - (rs232) CONVERTER (rs485) - (rs485) AC4 (usb) - (usb) PC


    если заменить CONVERTER на плату №2 в этом сообщении то ЗАГРУЗКА в СП270 из конфигуратора происходит примерно до 98 процентов (остается милиметр и на экране компьютера и на СП270), потом зависает и пишет *Таймаут, проверьте кабель*. Это при длинне RS485 10 сантиметров, при длинне 10 метров доходит до примерно 80-85 процентов и зависает. При использовании платы №1 залипает на 1-5 процентах и на 10 сантиметрах и на 10 метрах.
    USB шнур использую 150см от принтера или 300см дорогой экранированный BELKIN, ничего не меняется.
    При замене АС4 на плату №3 ничего не меняется.

    Скоростью в настройках конфигуратора игрался 9600-19200-38400-115200 - скорость загрузки одинаковая (быстрая) как и при использовании рабочего конвертера.

    Может кто сталкивался с такой проблемой - подскажите как решить. Единственное что меня смущает так это то что питания для конвертера берется непосредственно с порта DOWNLOAD СП270. Могу предположить что он сбрасывает питание или не выдает нужного. Так как конвертер из моего предыдущего сообщения питается отдельно (сделан от USB компьютера).



    Через пару дней смогу получить еще парочку RS232 - RS485 конвертеров с EBAY, потестирую - отпишусь. Суммарно все покупки вышли в раене 40 долларов (с доставкой). При этом 1 конвертер в Киеве стоит 30-40 долларов.

  7. #7
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    у Вас нет возможности проверить через Ethernet-преобразователь Ethernet to RS232.
    Таких на рынке достаточно много.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    у Вас нет возможности проверить через Ethernet-преобразователь Ethernet to RS232.
    Таких на рынке достаточно много.
    Неверно, возможность проверить есть.
    В случае такого варианта понадобится мне 2 таких конвертера (цена 50+ за один долларов). Думаю дешевле остатся на rs232-rs485

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •