Показано с 1 по 6 из 6

Тема: флаги ...помогите разобраться с примером ...

  1. #1

    По умолчанию флаги ...помогите разобраться с примером ...

    Скачал пример работы ТРМ1. Не могу разобраться как выставляются флаги. В частности строка 23( прочему tim1.q). В глобальных переменных объявлена просто tim1. Откуда q взялось? Строки 53 и 58 (почему rele_b.0. - это флаги включения и выключения реле). В адресах просто прописано rele_b без 0. А также не понятно, почему в строках 28 и 43 comm1 в одном случае, имея значение 255 означает команду на получение данных панели, а в другом 254 - окончание общения с панелью. Где - то есть списки этих команд? Где прочитать как правильно выставлять эти флаги? По крайней мере в конфигураторе задач во вкладке ресурсов флаги только для системных событий.
    Спасибо...
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Наверное по тому, что надо документацию читать.
    В Retain занесен блок таймера. А обращаться к выходу блока (к примеру таймера) обращаются указанным Вами способом... то есть выход таймера 1 можно получить timer1.q
    Команды 254 и 255 служат для начала передачи данных по сети и окончания

  3. #3

    По умолчанию

    абсолютно согласен, что надо документацию читать. но написано столько много - не мудрено затерятся. в руководстве я этого не нахожу...

  4. #4

    По умолчанию

    В руководстве про флаги пишется скупо.
    Системные флаги - это неявно объявленные переменные, различные для конкретных моделей PLC. Для получения списка доступных системных флагов используйте команду "Вставка" "Операнд". В диалоге Ассистента ввода флаги собраны в разделе System Variable.
    Запустил новый проект (целевая платформа плк 100 R-L), открыл как написано "Вставка" "Операнд" "System Variable", а там...пусто. Как тогда понимать фразу "Для получения списка доступных системных флагов используйте команду... "???

  5. #5

    По умолчанию

    я пока не очень понял что вы под флагами понимаете...

  6. #6

    По умолчанию

    спасибо. связался с автором примера.всё уже разобрался. можете закрывать тему...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •