Показано с 1 по 6 из 6

Тема: энергонезависимая память трм138

  1. #1

    Thumbs up энергонезависимая память трм138

    собственно, имеется трм138. меня, как программиста, просят реализовать режим работы, когда комп каждые 5-10 секунд меняет уставку прибора.
    на этом месте у меня возникают некоторые сомнения: если предположить, что энергонезависимая память - это флэш, и значение уставки сразу по приходу записывается в нее, то ожидаемое время смерти прибора - неделя... в документации про устройство энергонезависимой памяти ничего не пишут.
    так насколько безопасен такой режим работы???

  2. #2

    По умолчанию

    абсолютно опасен.
    Eeprom умрет.
    а если не секрет, зачем так часто менять?

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо за разъяснение!

    не секрет
    это такая попытка сэкономить. люди хотят таким образом управлять выходным реле. собственно объект регулирования не поддается прямому измерению - считается по показаниям кучи датчиков и хитрой формуле. далее комп должен выдать сигнал на уменьшение ошибки (вкл/выкл реле)
    предлагают это сделать путем задания заведомо высокой (низкой) уставки.

    если у вас есть какие-то другие предложения, с радостью выслушаю. (денег на покупку доп. приборов не дают)

  4. #4

    Smile

    У меня есть идея, которую я, правда, не проверял.

    В списке программируемых параметров в разделе "оперативные параметры" есть параметр под номером 48:

    OutputState dr.dG BEAD DEC_dot0

    и характеристика:

    "Состояния выходного реле канала.
    (чтение и запись при свободном реле от абонентов)."

    Я так понимаю, если в конфигураторе отключить исполнительное от логического устройства, то получится независимый дискретный выход, управлять которым можно через RS-485. Далее дело ПК или иного прибора считывать нужные параметры и записывать принятые решения.

    Если получится - отпишись в тему! Интересно!

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо за подсказку!
    похоже, должно получиться
    завтра попробую

  6. #6

    По умолчанию

    попробовал, все работает
    релюшки весело щелкают

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •