Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: система контроля уровня в баке-накопителе

  1. #1

    Question система контроля уровня в баке-накопителе

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: мне необходимо плавно регулировать уровень в баке клапаном на заполнении, чтобы при уменьшении уровня он плавно открывался, а при заполнении - плавно прикрывался (задание на проектирование такое), можно ли реализовать такую схему на оборудовании фирмы ОВЕН? Я видел подобные решения на буржуйских сайтах, когда в бак встраивался один датчик на всю длину бака и менял свое сопротивление в зависимости от уровня, соответственно менялся сигнал на контроллер, который управлял клапаном. Но стоит такое решение как аэроплан , да и продавать его все-равно не хотят, наверное секретная разработка . Перечитал много всякой документации на сайте, все стандартные алгоритмы контроля уровня подразумевают управление насосами, а не клапанами. Не может быть, чтобы не было возможности контроля уровня клапаном, я, видимо, чего-то не понял. В соседней теме прочитал про контроль в котле по перепаду давления, только не вижу, как это можно реализовать в моем случае. Емкость - обычный металлический бак, жидкость - хим очищенная вода, температуры 10 и 100 градусов (два бака: до подогрева и после).
    Помогите, пожалуйста, советом, буду благодарен за любую подсказку.

  2. #2

    По умолчанию

    ну в классическом виде это почти у всех дома работает – в туалете. но есть один нюанс, что бы не рассмешить преподавателей алгоритм регулирования должен быть п-регулятор (никаких пид, пи и тд.!!!)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3

    По умолчанию

    вопрос в том какой клапан? регулирующий или отсечной... регулирующий имеет команды на открытие и на закрытие, и может плавно приоткрываться призакрываться. отсечной - команду на открытие. сняли сигнал - закрылся. соответственно имеет 2 положения - открыто и закрыто.

    как вариант: датчик давления - если емкость большая, или любой другой датчик с выходом 4-20ма, например ультразвуковой
    подключаем к трм10 - если клапан с аналоговым управлением или трм12 если задвижка больше\меньше.

  4. #4

    По умолчанию

    Клапан должен быть регулирующим, КЗР вполне удовлетворяет. Ультразвуковой датчик, а марку не подскажете?, хотя я работая с узлами учета к ультразвуку научился относиться очень осторожно, но может получится. Сигнал 4-20 мА на регулятор ТРМ-12 и клапан к нему на гнезда для задвижки с электроприводом, это интересно, а, вообще, возможно, да? Например, поставить где-то на емкости датчик давления и научить каким-то образом ТРМ-12 распознавать сигналы от него, как показания об уровне и в соответствии с ними прикрывать или приоткрывать клапан. Как-то хитро больно, зато непрерывное регулирование , надо помедитировать над мыслью.

  5. #5

    По умолчанию

    на счет поплавка, это, конечно, оригинально, я даже не подумал , но у меня случай немного не стандартный, не сработает, нужен клапан с электроприводом

  6. #6

    По умолчанию

    измерять уровень можно дифманометром (если ёмкость хакрытая и пот давлением) или простым датчиком давления (если емкость открытая).
    про закрытую емкость: камера «+» дифманометра подключается к нижней части емкости, а камера «-»дифманометра подключается к верхней части емкости (докуда уровень не доходит, не ниже!!!). при этом перепад давления пропорционален уровню ёмкости.
    про открытую емкость: просто надо измерить избыточное давление в емкости на самом дне. при этом давления будет пропорционалено уровню ёмкости.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  7. #7

    По умолчанию ответ на личку:

    пид - регулятор при достижении уровнем задания не закроет клапан полностью. у пид регулятора есть интегральная составляющая которая работает с запаздыванием. вот это запаздывание и не позволит закрыть клапан вовремя это приведет к переливу емкости. если использовать п-регулятор это запаздывания не будет, благодаря этому перелива конечно не избежать но он, всегда будет на фиксированную величину больше (например на 1.5%). вот основные моменты. для подробностей надо сами алгоритмы управления и тогда будет все поняно!!!
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    если отвлечься от способов ,то какова цель.что нужно-поддерживать точно определенный уровень,вопрос о плавности второй?

  9. #9

    По умолчанию

    не вдаваясь в технологические подробности, нужно поддерживать уровень в баке-накопителе хим очищенной воды. при этом главное, чтобы уровень не понизился ниже 0,700м от отметки 0,000, перелив, конечно, не приятно, но в целом, видимо, не аварийная ситуация, ну сольется немного воды в канализацию, насосы, подающие воду в котел не умрут, бак не лопнет, вода - не нефть, никого не убьют.
    спасибо большое за предложения. с датчиком давления, видимо, не получится, попробую реализовать трехступенчатое регулирование (открыто, промежуточное положение, закрыто) на базе овен сау-у + клапан с редукторным электроприводом с аналоговым управлением, что-то такая мысль появилась.
    по хорошему надо бы плк-100 (110) под эту марку использовать, но заку срочно нужен список оборудования на заказ, а, я с ним ни разу не работал, оставлю на следующий объект.

  10. #10

    По умолчанию

    может сау-у, если не уверен или выбери конкретное (например суа-мп20 как раз защита насоса от сухого хода + защита от перелива)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •