Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ПЛК-150 и измерение частоты 50 Hz

  1. #1

    По умолчанию ПЛК-150 и измерение частоты 50 Hz

    Возможно ли с помощью ПЛК-150 измерять частоту генератора переменного тока 50 Hz,а также сдвиг фазы между током и напряжением?Это необходимо для изготовления устройства для управленя параллельной работой двух трёхфазных генераторов.Думаю,многим бы эта тема была бы интересна.

  2. #2

    По умолчанию

    для управленя параллельной работой двух трёхфазных генераторов
    т.е. запараллелить оба генератора на одни провода? может мой вопрос наивный, но разве это возможно? не в теории а на практике.
    Последний раз редактировалось BETEP; 11.04.2010 в 00:19.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от betep Посмотреть сообщение
    т.е. запараллелить оба генератора на одни провода? может мой вопрос наивный, но разве это возможно? не в теории а на практике.
    судя по всему разговор идет о дизельгенераторах. в этой области параллельная работа генераторов на "один" провод дело обычное. причем, есть системы, где фазировка осуществляется вручную по "мограющим" лампочкам. мне это тоже казалось станным, как-то не соотносится огромный вращающийся дизель и период 50 герцового напряжения. однако...
    кстати, на мой взгляд овеновский счетчик вполне может работать в качестве контроллера оборотов дизеля и выдавать команды на моторчик привода топливной рейки. можно применить и плк, но для простенького дизелька это слишком "жирно", а вот для обеспечения работы по второй и третьей степени автоматизации - вполне достойно. Тем более, что на многих дизельгенераторах установлены стартерные аккумуляторы на напряжение 24 вольт. И с постоянной подачей питания на контроллер проблем нет.
    Последний раз редактировалось maksimov; 11.04.2010 в 09:30.
    Андрей Николаевич.

  4. #4

    По умолчанию

    с трудом верится, качество энергии в розетке наверно никакое, и интересно как поведёт себя пара генераторов по 50 квт при запуске в нагрузке 30 квт двигателя?
    измерять частоту спаренных генераторов наверно не совсем корректно, т.е. измерять придётся всётаки обороты дизеля и искать какую-то точку для синхронизации фаз, вместо лампочек.
    Последний раз редактировалось BETEP; 11.04.2010 в 10:14.

  5. #5

    По умолчанию

    не знаю. работу спарки я реально не видел. кстати, дизельный двигатель не любит работать при нагрузках значительно ниже номинильной.
    Андрей Николаевич.

  6. #6

    По умолчанию

    параллельная работа широко применяется на судах.обычно до трёх генераторов вводится в параллель.дизеля сначала прогреваются на малых оборотах.затем выводятся на номинальные обороты (частота генератора 50 герц).по синхроноскопу или по мигающим лампочкам дизеля даводят до синхронизации и включают генераторный автомат.если обороты одного из дизелей упадут по какой-либо причине,то реле обратной мощности выключит его автомат.
    измеряемые параметры:частота,активный ток,реактивный ток,сдвиг фазы между напряжением и током (мгновенное значение при прохождении синусоидой "0")

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuznetsov_ig Посмотреть сообщение
    Возможно ли с помощью ПЛК-150 измерять частоту генератора переменного тока 50 Hz,а также сдвиг фазы между током и напряжением?Это необходимо для изготовления устройства для управления параллельной работой двух трёхфазных генераторов.Думаю,многим бы эта тема была бы интересна.
    Если подать синусоидальное напряжение на компаратор (или через оптрон с триггером шмидта на выходе). Далее на дискретный вход.... То...

    Какая ошибка допустима? Какое запаздывание по времени допустимо?

    Сдвиг по фазе- аналогично.Напряжение на шунте на один компаратор,
    напряжение фаза-ноль - на другой компаратор.

    Частота промышленной сети обычно с высокой точностью рассчитывается как количество импульсов в единицу времени. (с запаздыванием по времени).
    Погрешность= 2 длительности импульсов/время замера. (Не синхронность замера относительно фронтов импульсов)

    Сдвиг фазы тока и напряжения можно попробовать замерить при помощи блока "Захват/Сравнение" любого микроконтроллера/контроллера.

    http://chipenable.ru/index.php/progr...-timer-t1.html

    Но т.к. амплитуда тока и напряжения будет плавать, будет плавать и измеренное значение.

    http://schematic.by.ru/32/3207.htm
    Последний раз редактировалось Gosha; 12.04.2010 в 18:43.

  8. #8

    По умолчанию

    Тема вопроса очень близкая. Измерение частоты возможно- используются аппаратные счетчики самого контроллера.
    Измерение фаз- с использованием внешних компараторов и работа по прерыванию.
    НО имеет ли смысл изобретать велосипед? Ведь разработка и отладка такого устройства связана в самом простом
    случае с износом приводных двигателей, расходом топлива и т.д. А так же со спецэффекатами ( ну типа
    автоматическая посадка в противофазе).
    Автосинхронизация- это один момент.
    Но нужно не забывать про защиты (обратный ток, перегрузка), рапределение активных и реактивных мощностей.
    Лучше использовать готовые решения,например Selco.

  9. #9

    По умолчанию

    Блоки Selco знакомы.Наилучшее решение для импортных генераторов.Но далеко и дорого,долго идёт.Но хотелось бы попытаться при помощи ПЛК попытаться.Пример:проистаивает рыболовное судно китайской постройки.Проработало 3 года без остановки и ремонтов.Нет параллельной работы генераторов.За ГРЩ на каждый генератор стоит китайский электронный блок.11 потенциометров с иероглифами.Крутить бесполезно.Нет команды от электроники БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ на дизеля.Вот для таких экстренных случаев и нужно.
    А где подробнне по прерываниям ПЛК-150 почитать (документ?страница)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuznetsov_ig Посмотреть сообщение
    А где подробнне по прерываниям ПЛК-150 почитать (документ?страница)
    Когда я начал осваивать кодесис мне попался вместе с диском таргет с кучей прерываний. задал вопрос в поддержку. ответили - внешние прерывания в ПЛК-150 не поддерживаются
    Андрей Николаевич.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •