Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: реле наличия импульсов

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию реле наличия импульсов

    Есть задача- контроль наличия импульсов, логический сигнал на выходе- есть/нет.
    Вход- прямоугольные импульсы с амплитудой:0-24В и частотой:0-300Гц.

    Вопрос какой прибор можно применить для контроля наличия импульсов(без всякого подсчета)? Остановка входного датчика может быть как на 0В так и на 24В. На выходе желательно сухой контакт реле.

    Питание прибора- постоянный ток от 18 до 30В (бортовая сеть дизельной машины).

    Подскажите пожалуйста что применить.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    если импульс не считать,
    а лишь только нам понять
    есть он или нет
    вот тебе ответ!
    можно сделать очень просто на пр110,но только частота критична ,надо пробовать если 250 то без проблем,смотри в примерах "области применения пр110 через 10 минут.и вы же понимаете что на частотах близких к нуля будут большие задержки на ожидание анализа ,поэтому реально на какой минимальной частоте вам можно давать знать ,что уже нет импульсов.в примере установлю 0,1 гц(10сек).а там можно изменить.или по другому спрошу-за какое время полностью останавливается агрегат /?
    Последний раз редактировалось rovki; 06.04.2010 в 17:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Прикольная задачка.
    Smpl, раз у Вас следуют импульсы, значит что-то крутится, и кто-то это все крутит и скорее всего это электродвигатель. А раз скорость электродвигателя меняется в таких больших пределах, значит кто-то этой скоростью управляет. И скорее всего это частотник. Если да, то кто задает частоту на этом частотнике и имеет ли частотник дискретные входы?

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    скорей всего дизель.раз бортовая сеть.
    Последний раз редактировалось rovki; 06.04.2010 в 20:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Тогда кто задает обороты дизеля?
    Короче, частоту легче задать, чем замерить. А знание частоты нужно для задания выдержки таймера с внешним запуском. Получаем аналог RC-цепи с компаратором. Построенный разумеется на ПР110.
    Последний раз редактировалось ART-MEDIUM; 06.04.2010 в 19:52.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    ему не нужно знать частоту ,ему нужно знать крутится или нет.лично мне так кажется.Smpl задал вопрос и наверное ушел ,подумал что ответ будет через неделю
    Последний раз редактировалось rovki; 06.04.2010 в 20:04.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ему не нужно знать частоту ,ему нужно знать крутится или нет.лично мне так кажется.Smpl задал вопрос и наверное ушел ,подумал что ответ будет через неделю
    Если бы частота была примерно постоянна, то даже ПР110 для решения задачи был бы излишен, хватило бы и обычного таймера с внешним запуском.
    Не крутится = 0 Гц
    Крутится = .... 100 Гц? Или 0,1 Гц? Или 0,00000001 Гц?
    Где граница между "крутится" и "не крутится"? Для определения этой границы и нужно знать частоту.
    Иными словами, нужно знать постоянную времени фильтра.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    так я же это и спросил уже ,и схему нарисовал,ждем. ясно что есть варианты за 20руб.но мы же на форуме овен,поэтому пр.
    повнимательней арт-медиум.
    Последний раз редактировалось rovki; 06.04.2010 в 20:45.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    так я же это и спросил уже ,и схему нарисовал,ждем. ясно что есть варианты за 20руб.но мы же на форуме овен,поэтому пр.
    повнимательней арт-медиум.
    Я внимательный. Потому как при частоте 0-300гц НЕ овен не прокатит!

  10. #10

    По умолчанию

    у меня похожая задача, частота 3-5 гц , шкивы вентиляторов на инкубационных машинах , нужно знать крутится-не крутится, позарез надо сделать. я так представляю магнит - геркон, а дальше???? подскажите плиз.... чтоб за 20 р.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •