Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: пошлю его документацию посмотреть

  1. #21

    По умолчанию

    ну да, ну да...
    давайте сначала определимся, кто такой электронщик?

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    человек ,который создал первые дискретные элементы,а потом другие -тоже очень умные люди(программисты) создали языки программирования и началась эра эвм.они работали в тандеме и каждый использовал свой инструментарий.но круг (области применения ) так резко расширился,так втянул в себя специалистов разных областей,что возникло противоречие.
    люди хотят иметь такой человеко-машинный интефейс ,в котором человек на первом месте.именно эту задачу и решают программисты предлагая скада,автокад,фотошоп.значит ,оператор человек ,а электоронщик нет,ему не нужны привычные для него программные среды,значит если плк -то изучай только кодесис,где визуализация процесса разработки носит зачаточный характер и не удобна для электронщика.и в лучшем случае помогает ему с помощью эмулятора проверять результаты труда.для меня ,я уже писал электронщик- художник,программист-писатель.и когда они соединяются ,например в кино ,каждый используя свой инструмент,может получится шедевр.не даром говорят кино интегральное искусство .вот и нам ,технарям так же нужно.к стати автокад едет то же по этому пути предлагая конструктору ему привычный язык,плюс для продвинутых дополнительные возможности 3d.Ни кто не говорит об узкой специализации,но инструмент максимально должен быть приближен к пользователю,речь не едет о специальных средствах ,для узкого круга лиц.Но думаю еще доживу до этого.
    Да чуть не забыл,есть же нормальные профессиональные эмуляторы для электронщиков,так вот их бы соединить с ПЛК.Я понимаю ,что не все удобно описывать в ФБ.Но здесь возможен и нужен компромис и новые инструменты.Кодесис предложил универальность в выборе ПЛк и языков,но при этом приходится расплачиваться другим.Универсальность требует жертв.
    Речь не идет об единицах -универсалов,речь о массовом использовании разными специалистами.
    Вспомним DOS и вспомним Windows.Бил приблизил компьютер к человеку и стал самым богатым человеком.Потому как цель поставил правильную.
    Посмотрите ,для создания веб страниц уже не надо быть программистом в чистом виде,и так во многих областях.И это все для нас сделали умные программисты.Владение персоналкой ,стало второй грамотностью,пусть владение ПЛК будет третьей грамотностью.
    Последний раз редактировалось rovki; 08.04.2010 в 22:36.

  3. #23

    По умолчанию об электронщике

    Рядом со мной работает электронщик. Свободно программирует в частотниках всякие рампы и прочие параметры, прекрасно владеет аналоговой техникой (кстати, на аналоговый выход ПЛК-150 мы с ним подвесили компаратор 521са3 выходом на дискретный вход контроллера, и получили за 20 рублей и 30 минут пятый аналоговый вход), на языке fbd рисует схемы в Шнайдеровском реле ZeleoLogic, делал управляемые привода постоянного тока на рассыпухе (четыре года 8 штук работали на отдатчиках оптоволоконных модулей - месяц назад вместе с моторами заменили на частотники в силу того, что потребовалось крутить более тяжелые катушки)). Но не понимает он переменных и адресации! Но видно, что хочет понять. И иногда осторожненько задает вопросы.
    Андрей Николаевич.

  4. #24

    По умолчанию

    какое-то время назад я несколько дней теребил подрядчика с просьбой объяснить мне что такое P, I, D в настройках регулятора и с чем их едят. подрядчик, молодой грамотный парень всячески избегал ответов и встречь со мной. я дулся и матерился, про себя называя этого парня всякими нехорошими словами. но прошло время, разобрался я с пидом, и даже написал несколько версий этого регулятора.
    как я его сейчас понимаю, что он смог-бы мне, тогда полному дубу, объяснить за 10-30 минут? а как я себя чувствую, когда пытаюсь другому дубу объяснить то, что изучают не за один день? а если этот дуб ещё и инструкции даже читать не пытается. а как я счастлив когда мне задают вопросы, ответы на которые в тех инструкциях которые я писал, прибить иногда такого любознательного хочется.
    Последний раз редактировалось BETEP; 08.04.2010 в 23:41.

  5. #25
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    так всегда в жизни .не всем же учителями быть.это призвание.для них кайф давать знания другим и даже тем , кому они не нужны(как вторым- кажется).а ведь в школе есть и документация (учебники) и учитель толдычет целый урок,примеры,задания.но это в школе.а в жизне ,на работе(бизнесе),не желающих работать мало,их гонят.а здесь на форуме тунеядцев нет.есть не понимающие,и торопышки.они не думают что если они не правильно сформулировали вопрос,то и ответ получат понятный им не быстро.

  6. #26

    По умолчанию

    Я имею ввиду только то, что человеку надо дать удочку, или, если хотите, первый раз толкнуть велосипед, чтобы он покатился. А дальше - в "инструкцию сэр, please". А что непонятно в инструкции - к специалистам. Кстати, по MasterScade Общался я с Марией Момотовой (ИнСат). Респект ей и уважуха! Она со мной именно так и поступила. Сначала сделала так, чтоб я немного понял, а потом "в инструкцию сэр!"
    Андрей Николаевич.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду только то, что человеку надо дать удочку, или, если хотите, первый раз толкнуть велосипед, чтобы он покатился. А дальше - в "инструкцию сэр, please". А что непонятно в инструкции - к специалистам. Кстати, по MasterScade Общался я с Марией Момотовой (ИнСат). Респект ей и уважуха! Она со мной именно так и поступила. Сначала сделала так, чтоб я немного понял, а потом "в инструкцию сэр!"
    А в этом разница между "руководством ..." и "справочником ..." Так вот, обучение ну или толчек - это руководство, а "руководство по эксплуатации" - справочник.

  8. #28

    По умолчанию

    согласен с вами полностью!
    Андрей Николаевич.

  9. #29

    По умолчанию

    а мне в 8-ом классе учитель по физике говорил, что если не привел после ответа на вопрос минимум три примера-значит не ответил.
    вот в описаниях библеотек PID_Regulators и PID_REG2, которые идут на дисках, их можно скачать с интернета в любое время суток. кому будет хуже раз и навсегда дать там по десять примеров использования каждого функционального блока.и так, и вот так, и также но назовем по другому, а теперь кверх ногами, а теперь зеленый и т.д.
    и про автонастройку поподробнее с хотя-бы одним примером на каждый вариант использования регулятора: 3-х ходовой клапан с 3-х позиционным управлением, 2-х ходовой клапан (заслонка) с 3-х позиционным управлением,с обратной связью, тоже самое, тока теперь с серьезным лицом и т.д. и т.п. со всеми всевозможными графиками, парметрами и т.д. и т.п.
    сделать пункт "часто задаваемые вопросы".
    ну что вам сложно, что-ли.

    анекдот вспомнил:
    приставили ученика только с ПТУ к мастеру, чтоб опыта набирался.
    мастер ему говорит:
    -нажмешь на зеленую кнопку, потом повернешь вот это рычаг. понял?
    ученик:
    -нет. не понял.
    мастер ему опять:
    -нажмешь на зеленую кнопку, потом повернешь вот это рычаг. понял?
    ученик:
    -нет. не понял.
    мастер ему снова:
    -нажмешь на зеленую кнопку, потом повернешь вот это рычаг. понял?
    ученик:
    -дядя, ты что тупой? сказал же, нет. не понятно.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •