Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: управление печью

  1. #1

    По умолчанию управление печью

    Стоит задача модернизации системы управления печью. Силовая часть однофазная, выполнена на встречно-параллельно включенных отечественных тиристорах Т160 (160 Ампер) и ее хотелось бы сохранить. Датчик температуры Pt100 (существующий). В качестве регулятора предполагается использовать ТРМ101.
    Вопрос в следующем. Может ли регулятор непосредственно управлять тиристорами или лучше использовать БКСТ (для включения при переходе через 0)? Какое ВУ регулятора использовать?

  2. #2

    По умолчанию

    бкст использовать можно. тип выходного элемента зависит от частоты коммутации - если низкая, то р выход. но лучше конечно выход т или к. если выберите выход к, то потребуется еще один внешний блок питания. так что лучше выход т.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    однофазной сетью можно и через реле.

  4. #4

    По умолчанию

    хотелось бы все-таки использовать импульсное управление. но в рэ на бкст нет моих транзисторов, они довольно старые.

  5. #5

    По умолчанию

    ну и что, что их там нет
    тиристоров существует несколько тысяч, про все не напишешь. главное чтобы у ваших тиристоров был ток открывания ниже 1а. какие у вас тиристоры?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    тиристоры т160-5, начала восьмидесятых. отпирающий ток по справочнику - 0,3а
    Последний раз редактировалось pgomberg; 01.04.2010 в 13:34.

  7. #7

    По умолчанию

    должны пойти.. поробуйте.
    кстати если печь однофазная, то можно купить прибор с "с" выходом, и тогда бкст не нужен.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    боюсь, что "с" выхода по току не хватит. у того же трм101 - 50 ма при постоянно открытом и до 0,5 а в импульсном режиме.

  9. #9

    По умолчанию

    хватит. там скорее всего используются одни и те же элементы - что-то вроде Moc3082. 50 ма, это если нагрузка постоянная, реле например. а в случае использования тиристоров и симисторов нужно брать в расчет 0.5 ампера, так как нагрузка краковременная (пока тиристор не перейдет во включенное состояние - несколько микросекунд).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    все-таки, я думаю, работать через бкст предпочтительней, т.к. он включает нагрузку при нулевом напряжении, или я не прав? тем более, что нагрузка мощная - около 25 квт.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •