Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: управление печью

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    частота коммутации меньще герца,нагрузка активная , регулятор релейного типа(вкл\выкл),зачем вам ловить момент перехода фазы через ноль,усложнять.чем пр0ще тем надежней.у вас же не шим регулятор и вы режете каждую фазу создавая помехи .или я чегото не понимаю?
    Последний раз редактировалось rovki; 01.04.2010 в 18:56.

  2. #12

    По умолчанию

    кстати насчет частоты коммутации. задаются ли ее пределы, максимальное значение в том же трм101? насколько я понимаю, при более высокой частоте коммутации можно достичь меньшей ошибки регулирования. однако очевидно, что релейный выход допускает значительно меньшую частоту переключений, чем тот же симисторный.

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    частота коммутации не задается ,она определяется постоянной времени пид регулятора и инерционностью печи.релейный пит работы(вкл
    выкл) не означает релейный выход.естественно в данном случае симистор более быстродействующий и надежный аппарат.хотя есть реле(не силовые) которые могут переключатся гораздо быстрее симисторов.правильный подбор коэффициентов пропорциональной ,интегральной,дифференциальной составляющей и определяют качество регулирования ,плюс сама реализация пид алгоритма ,что не зависит от пользователя.потому как есть еще куча всяких адаптивных пид регуляторов,но вам это не надо.
    Последний раз редактировалось rovki; 02.04.2010 в 13:34.

  4. #14

    По умолчанию

    переключение в момент нуля есть у всех приборов имеющих выход "с". я же сказал - в них используются примерно одни и те компоненты.
    период следования импульсов изменять можно.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    переключение в момент нуля есть у всех приборов имеющих выход "с". я же сказал - в них используются примерно одни и те компоненты.
    период следования импульсов изменять можно.
    1.НЕ вводите людей в заблуждение -переключение есть включение или выключение тиристора.Так вот момент включения может быть в любое время следования фазы и если тока управления будет достаточно тиристор пробьется (включится) и выключиться при напряжении меньщем напряжении удержания или отрецательном напряжении на аноде .Поэтому если это не шим регулятор ,то о нуле фазы можно вообще не говорить.тем более что нагрузка активная.
    2.косвенно.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    1.НЕ вводите людей в заблуждение -переключение есть включение или выключение тиристора.Так вот момент включения может быть в любое время следования фазы и если тока управления будет достаточно тиристор пробьется (включится) и выключиться при напряжении меньщем напряжении удержания или отрецательном напряжении на аноде .Поэтому если это не шим регулятор ,то о нуле фазы можно вообще не говорить.тем более что нагрузка активная.
    Скачайте приложенный мной файл. Это описание на микросхему которая используется в приборах ОВЕН. Когда откроете то увидите что на внутренней схемке оптрона, возле управляющего электрода стоит квадратик с надписью ZC - zero control.
    Когда на светодиод оптрона подается напряжение, то включение оптотиристора в проводящий режим происходит только после прохождения фазой нуля. Соответственно и напряжения для управления силового симистора (тиристора) тоже будет подано только после прохождения нуля.
    После снятия напряжения с оптрона, тиристор также будет находится во включенном состоянии пока напряжение фазы не снизится до нуля (ну или точно говоря до напряжения удержания) - это уже особенность работы тиристора.

    Далее если вы откроете каталог фирмы за 2008 год (текущий каталог) на странице 238. То в описании выхода "С" вы увидите следующий текст:
    Оптосимистор имеет встроенное устройство перехода через ноль и поэтому обеспечивает полное открытие подключаемых тиристоров без применения дополнительных устройств.
    Вложения Вложения
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #17
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Уважаемый снайпер007!
    1.в описании на это устройство рэ об этом нет и слова,в схеме выходов типа с нарисован обычный оптосимистор.
    2.полное открытие означает всего лишь возможный диапазон ,чувствительность по цепи управления и возможность его открытся при малых значениях напряжения на фазе.а сам то управляющий сигнал может придти в любое время.ну согласитесь котроллировать прохождение через ноль без специальных средств(компаратор),как например в буст. очень тяжко.а главное кто будет еще сихронизировать эти процессы-управление и включение.ну не ужели Zc.Если этот блочек определил что управляющий сигнал пришел когда напряжение на фазе скажем 185 вольт то он не будет открывать симистор,пропустит фазу и на следующей только откроет? если то так и данный симистор стоит в трм,то хвала тошиба.!Но я что то сомневаюсь.
    Последний раз редактировалось rovki; 03.04.2010 в 12:52.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Уважаемый снайпер007!
    в описании на это устройство рэ об этом нет и слова
    Угу.. На первой странице:
    The TOSHIBA TLP3061, TLP3062 and TLP3063 consist of a zero voltage
    crossing turn−on photo-triac optically coupled to a gallium arsenide
    infrared emitting diode in a six lead plastic DIP package.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Уважаемый снайпер007!
    ну согласитесь котроллировать прохождение через ноль без специальных средств(компаратор),как например в буст. очень тяжко.
    Нет, не соглашусь. Такие схемы контроля есть. И схемы я видел, но сейчас мне некогда их искать.
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Уважаемый снайпер007!
    Если этот блочек определил что управляющий сигнал пришел когда напряжение на фазе скажем 185 вольт то он не будет открывать симистор,пропустит фазу и на следующей только откроет?
    Именно так. Дождется пока напряжение упадет до 0, и только после того как начнется нарастание напряжение включит симистор.
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    то хвала тошиба.!Но я что то сомневаюсь.
    Если вы не знаете как сделать такой контроль, то это не значит что этого не знают в компании Toshiba.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #19
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    1,под описанием рэ я имел ввиду трм101 про который спрашивали.
    4.к сожалению знаю ,а вот то что тошиба и некоторые другие сделали это в интегральном исполнении -молодцы.другой вопрос а стоят ли они в трм101.думаю победила дружба

  10. #20

    По умолчанию

    я вам дал ссылку не только на даташит, но и на каталог овен, где черным по желтому написано:
    "оптосимистор имеет встроенное устройство перехода через ноль". это касается всех приборов с выходом "с".
    сами подумайте, зачем овену ставить на приборы разные микросхемы? это лишняя морока с поставщиками, хранением и т.д. хотя может получится так что у приборов разных лет будут разные микросхемы внутри. но это нормально, и ничего страшного в этом нет, так как данные микросхемы аналогичны и взаимозаменяемы.
    на тошибе свет клином не сошелся - подобные микросхемы выпускают и другие фирмы. я например в самоделках использую мотороловскую Moc3082.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •